История с географией

Ещё совсем недавно, каких-то лет тридцать назад, единственным окном в широкий мир был экран телевизора с воскресной передачей «Клуб кинопутешествий». В наше время самоизоляции и вынужденного пребывания в замкнутом пространстве, как никогда в последние годы, для людей важен позитивный взгляд на жизнь и интересная, познавательная информация об окружающем мире.

Кинокомиссия Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества работает над проектом «История с географией. Клуб небанальных путешествий». Проект состоит из цикла передач о познавательных путешествиях, прямых эфирах на различных площадках. Задействованы социальные сети, а также видеохостинг YouTube.

Партнёры проекта: Русское вездеходное общество, журнал «На Невском», туристский клуб «Скиф».

 

Дорогие друзья, добро пожаловать на борт!

Именно отсюда будут начинаться все наши путешествия. И какие бы штормы не бушевали сейчас за бортом, какие бы новые катаклизмы не сотрясали планету, наши путешествия состоятся при любой погоде, и то, что они не будут банальными, это я вам обещаю.

Мы посетим с вами разные уголки нашей планеты, пообщаемся с удивительными людьми, послушаем истории о затонувших кораблях, известных исследователях и завоевателях, о сокрытых и ещё не найденных кладах, спустимся к коралловым рифам, узнаем о повадках акул и встретимся лицом к лицу с самым агрессивным хищником на планете Земля, порассуждаем о судьбе древних цивилизаций, взберёмся на гору Уайна Пикчу, взглянем с высоты птичьего полёта на знаменитые геоглифы Наска и встретим восход солнца над Нилом в гондоле воздушного шара.

Перечисляя всё это, задумываешься, какие богатые знания и невероятные впечатления дарят нам вдумчивые путешествия по миру.

Однажды в голову мне пришла мысль о многомерности путешествий.

Путешествовать можно одномерно. Для этого достаточно прибыть в отель на берегу тёплого моря, развалиться в шезлонге у бассейна с бокалом чего-нибудь разноцветного и не сходить с этого места неделю.

Можно путешествовать по плоскости. Это более активное путешествие. В этом случае вас везут в большом туристическом автобусе, в окнах которого как в телевизоре мелькают картинки из жизни зарубежных стран.

Когда человек поднимается в горы, погружается в пучину морскую, он путешествует в трёх измерениях. Это замечательное, активное, познавательное, трёхмерное путешествие.

Но путешествовать можно и в четырёхмерном пространстве. Четвёртое измерение путешествий – знание истории. Это невероятно интересно стоять в том самом месте, где 300 или 500 лет назад происходили знаковые события.

В Александрии есть Колонна Помпея. У постамента этой колонны 2 июля 1798 года в восемь часов вечера стоял Наполеон Бонапарт и смотрел на зубчатую Стену арабов. По крепостной стене бегали вооружённые люди. Кто-то заряжал пушки, кто-то молился. Наполеон, которому, к слову сказать смотрел на стену и продумывал план штурма. Он прекрасно это описывает в своей книге «Египетский поход». Мы знаем, что до стены от колонны было примерно 600 метров – в то время расстояние пушечного выстрела. Конечно, сейчас от стены мало, что осталось. Всё застроено современными домами. Но, если мы спустимся с холма и подойдём к домам ближе, мы обязательно увидим фрагменты стены, вписанные в современную застройку. Мы можем стоять у постамента Колонны Помпея на закате, а в Александрии закаты красоты невероятной. Солнце неспешно опускается, окрашивая всё вокруг в оранжево-малиновые тона. Если обладать некоторой долей фантазии, то можно в закатный час увидеть зубцы давно разрушенной стены и сквозь несмолкаемые сигналы автомобилей и вечернюю суету улиц услышать, крики с той стороны, звон оружия и, даже, глухой звук ядра, катящегося внутри ствола пушки.

Это действительно путешествие на машине времени.

Если мы с вами пороемся в толковом словаре, то увидим, что путешествие – это передвижение по какой-либо территории или акватории с целью их изучения, с познавательной, спортивной или другими целями. Соответственно путешественник – это человек, совершающий это передвижение.

На наш взгляд, путешественник – это не только тот человек, который с исследовательскими целями покрывает большие расстояния по территориям и акваториям. Настоящий путешественник вернётся, пусть даже, из ближайшего пригорода и расскажет друзьям о своих впечатлениях, открытиях, поделится новой, интересной информацией.

И если во время наших совместных путешествий вы узнаете что-то новое и интересное, обязательно поделитесь с друзьями. Пусть путешественников будет больше.

Не бойтесь делать открытия. Пусть они не будут носить научный характер. Это вовсе не умаляет их значимость. Это ваши личные открытия, это уже ценно само по себе. Делитесь открытиями с друзьями, и, чем больше будет ваша аудитория, тем лучше.

Мы начинаем наши путешествия.

Всё самое интересное впереди!

Автор проекта – председатель Кинокомиссии Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества Александр Ингилевич