История с географией: от Родшера и до Сторожно!

А вы знаете, где расположена самая западная точка Ленинградской области или же где высится самый большой в мире озерный маяк? Ответы на эти вопросы узнали в воскресенье участники Географического диктанта на площадке ЛГУ имени А.С.Пушкина. Кстати, тот, кто дочитает материал до конца, тоже узнает ответы на эти вопросы!

2c9a9308.jpg


Участники Географического диктанта. Фото: Андрей Стрельников

Центральной площадкой Географического диктанта в Ленинградской области, привлекшей более 150 человек, стал Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина. Традиционно Университет является важным партнером Ленинградского областного отделения РГО (ЛОО РГО) при проведении самых разнообразных мероприятий – от экспедиций до Географического диктанта!

2c9a9340.jpg


Участники диктанта демонстрируют абсолютную уверенность в своих знаниях! Фото: Андрей Стрельников

Кстати, необходимо сказать о том, что в этом году именно образовательные учреждения, в первую очередь школы, составили большинство из площадок Географического диктанта в Ленинградской области. Это прекрасная новость, ведь благодаря диктанту школьники смогут не только узнать новые факты сверх обязательной учебной программы, но и познакомиться с историей и нынешней деятельностью Русского географического общества.

2c9a9314.jpg


Ведущий диктанта Александр Трифонов и исполнительный директор ЛОО РГО Дмитрий Щепетнов озвучивают вопросы во время разминки. Фото: Андрей Стрельников

По традиции, самому диктанту предшествовала разминка – несколько вопросов. Тем, кто правильно ответил, были вручены призы от ЛГУ имени А.С.Пушкина. Кроме этого, несколько вопросов для разминки было подготовлено Ленинградским областным отделением РГО, правильно ответившие тоже получили призы от Отделения. Поощрительного приза удостоилась самая юная участница диктанта – 9-летняя девочка Кира.

2c9a9326.jpg


Вручение призов от ЛОО РГО правильно ответившим на вопросы разминки. Фото: Андрей Стрельников

Ровно в 12 часов ведущий диктанта, кандидат геологических наук, член Совета ЛОО РГО, доцент ЛГУ имени А.С.Пушкина Александр Трифонов дал старт диктанту! Всего прозвучало 30 вопросов, затронувших различные разделы истории и географии. Вопросы были продублированы на розданных участникам бланках. Зал затих, началась напряженная умственная работа, ведь на вопросы основной части диктанта дается строго 45 минут. Ближе к окончанию этого времени к выходу из зала потянулись участники, досрочно ответившие на все вопросы. Что же, посмотрим, кто окажется лучшим знатоком географии!

2c9a9371.jpg


В ходе диктанта были озвучены вопросы разной степени сложности. Фото: Андрей Стрельников

Результаты диктанта, написанного в очном и дистанционном форматах 30 октября станут известны через месяц, после 30 ноября. Для этого участники должны ввести на сайте Географического диктанта https://dictant.rgo.ru/ номер своего бланка или воспользоваться QR-кодом, также напечатанном на бланке.

2c9a9380.jpg


Новые знания - самая верная дорога в будущее. Фото: Андрей Стрельников.

Кстати, а вы еще не забыли про два вопроса в начале статьи? Если не забыли, то мы приготовили для вас ответы на них! Итак, самой западной точкой Ленинградской области является крошечный островок Родшер, расположенный в 800 метрах от линии государственной границы России. А самый высокий в мире озерный маяк расположен на территории Волховского района Ленинградской области, на берегу Ладоги в деревне Сторожно. Высота маяка составляет 71 метр от уровня моря!