Итог Самаркандского этапа

После насыщенного событиями Ташкента – столицы Узбекистана, древний и всегда притягательный Самарканд оказался более уютным и спокойным

29 ноября все дружно посетили Самаркандский Государственный университет и открыли там фотовыставку «Самая красивая страна», а затем и среднюю школу №30 (здание её построена она была ещё в 1923 году), где в эти дни проводился Неделя русского языка. На крыльце нас встречала шеренги школьников с флагами двух стран.

Затем все последовали в актовый зал, где учащиеся представили свою концертную программу, - звучали стихи и афоризмы российских писателей, русские народные песни, а также был представлен танец «Калинка». Учитель музыки Дилтар Илхомовна Йулдолиева исполнила песню на узбекском языке о красоте Самарканда, которая особо тронула зрителей профессиональным исполнением. С ответной программой выступила и артистическая часть пензенской группы. После завершения концертной программы для участников экспедиции была проведена экскурсия по учебным классам школы.

В тот же день состоялась экскурсионная поездка в музейную обсерваторию Мирзо Улугбека (1394-1449), который изобрёл самый древний прибор для изучения звезд (секстант). Затем отправились к мощам пророка Даниила. По легендарным сведениям XVIII века, в мавзолее захоронен прах ветхозаветного библейского пророка Данияра (Даниила), останки которого были привезены в Самарканд и захоронены среднеазиатским средневековым полководцем и завоевателем Амиром Тимуром (Тамерланом). Нынешнее здание мавзолея и комплекс были построены в самом начале XX века, в последующие годы само здание мавзолея и комплекс несколько раз были реконструированы.

А 30-го ноября участники экспедиционной группы посетили музыкальный факультет Самаркандского Госуниверситета. В актовой зале состоялся концерт, на котором своё вокальное и инструментальное творчество представили пензенцы, а Татьяна Стаильская рассказала и показала народные костюмы, а её помощниками в проведении дефиле и хоровода стали студенты вуза. А своеобразным ответом на выступление россиян стало исполнение песен и стихов на узбекском языке, а также национальных танцев.

Таким образом, за время пребывания в Самарканде состоялись творческие встречи и заседания на «круглых столах» со студентами и преподавателями местного университета, учащимися и преподавателями средней школы №30, прихожанами и служащими Храма Покрова Божией Матери. Также был проведён экспресс-опрос представителей русскоязычного населения города.

Все эти сведения будут представлены в итоговом отчете экспедиции «Современный этномир. Новые горизонты» руководителям Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Напоминаем, что Пензенский областной фонд научно-технического развития является победителем в конкурсе Фонда Президентский грантов по направлению: развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников.


Подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества, участник экспедиции Олег Ткачёв, фотоматериал Александра Курносова