Итоги акции “Серая шейка-2022” подвели в Вологодской области

Учёты прошли 15-16 января в Вологде, Череповце, Вытегре и Вытегорском районе. Сбор данных проводило Вологодское отделение Союза охраны птиц России. Координатор акции – Сергей Шадрунов, председатель отделения, член Русского географического общества. 

“В Вологде и Череповце зимующие водоплавающие птицы остаются зимовать на нескольких незамерзающих водоёмах. В Вологде такие зимовки отмечаются уже более 30 лет. В Вологде это реки Содима (Золотуха) и Шограш. В Череповце – Ягорба и Серовка. Тенденция последних лет в Вологде сохранилась и получила дальнейшее развитие: в дневное время кряквы, а именно они остаются зимовать, держатся не только на незамерзающих водоемах, но и на водоемах полностью замерзших, и на территориях далеких от открытой воды вместе с голубями и галками (на городских площадях и улицах, во дворах жилых домов), – пояснил Сергей Валерьевич.

Условия наблюдений в 2022 году. Пасмурно, ветер 6-7 м/с, временами снег, температура воздуха -5-6°C. В прошлом году птиц с аберрантной окраской оперения отмечено не было. В этом году и в Вологде, и в Череповце отмечены кряквы светлой морфы. В декабре на территории Ковыринского парка Вологды в стае с кряквами был отмечен серый гусь. Птица несколько дней держалась в парке. В дни учета птицы активно перемещались. Отмечались в полете одиночные птицы и группы, состоящие из двух-пяти птиц. Птицы на ночёвку улетают на незамерзающий водоем, а днем возвращаются к местам кормежки. В таких местах наблюдается два варианта поведения птиц: утки либо сидят на снегу, не проявляя никакой активности, либо «выпрашивают» у людей корм. Стоит проходящему человеку остановиться у скопления уток, как птицы тут же устремляются к нему.

“В последние годы прослеживается четкая тенденция к появлению зимующих водоплавающих не только на незамерзающих водотоках, но и на замерзших прудах или рядом с ними, рядом с торговыми точками, где они в течение дня находятся вместе с голубями на достаточном удалении от замерзших водоемов (до 300 метров). Связано это с тем, что горожане активно не просто подкармливают птиц в течение всего года, а кормят их регулярно и обильно. Правда, в большинстве случаев в качестве корма используются хлебобулочные изделия. Лишь изредка птиц подкармливают комбикормом, крупами или овощами (в этом году ситуация начала меняться, чаще стали давать зимой птицам крупы, но не отваренные, а в сухом виде. Одно из вологодских издательств совместно с отделением СОПР и школьниками готовят стенд и листовки, разъясняющие населению правила подкормки птиц)”, – рассказал собеседник.

Таким образом, всего в Вологде учтено 1466 особей кряквы (самки – 552, самцы – 914). Для сравнения: в 2016 году – 378 особей; в 2017 году – 521 особь, в 2018 году – 831 особь, в 2019 году – 1120 птиц (680 самцов и 440 самок), в 2020 году -1740 особей (1093 самца и 647 самок), в 2021 – 1248 особей (711 самцов и 537 самок). Следует отметить, что в 2016, 2017 годах учеты не были столь масштабны по охвату территории, но все же увеличение городской популяции крякв четко прослеживается. Высокая численность в 2020 году объясняется очень тёплой зимой, минимальным уровнем снежного покрова, а местами и его отсутствием, отсутствием льда на многих водоемах.

Всего в учетах в Вологде приняло участие 46 человек (педагоги и ученики школ №№ 1, 7, 23 “Созвучие”, 25, 35, лицея № 32 Вологды, Вологодского центра помощи детям № 1).

В Череповце участие в акции, также, как и в прошлом году, приняли ученики и педагоги школы № 11, жители города. Учеты проводились 15-16 января. На реке Ягорбе 15 января учтена 221 особь (селезни – 126, самки – 95), 16 января на этом же участке – 193 особи кряквы (104 селезня, 89 самок. В 2020 году – 61 птица, 2021 – 40. Набережная от Ягорбского моста до железнодорожного моста, протяженность маршрута – 636 метров. Река почти полностью замерзла, за исключением участка, где идет сброс теплых вод у Ягорбского моста.

В Вытегре учеты проводились 16 января на набережной реки Вытегры (на протяжении 1 километр). Массовое скопление птиц располагалось в заливе реки у детского парка, кряквы – 86 штук (в других местах реки замечены не были), из них самцы – 48, самок – 38. Также учет был проведен на участке реки от створки плотины ГЭС 31 (водосброс) в городе Вытегра в сторону парка. Отмечено 13 крякв. Из них: самцов – 7, самок – 6. Всего в Вытегре отмечено В 2020 году в Вытегре отмечена 131 кряква, в 2021 году – 103. В учёте приняли участие студенты и преподаватели Вытегорского политехнического техникума (творческое объединение «Лесной квартал») и жители Вытегры.

В Вытегорском районе: Село Анненский Мост, на реке Ковже учениками и педагогом Ковжинской школы отмечены 2 кряквы (самец и самка).
У поселка Белый ручей на реке Белый ручей накануне учета отмечены 2 лебедя кликуна (взрослая и молодая птицы). Также отмечены более 25 уток (без вида) – фотографии некачественные. Ближе участники учета – ученики Белоручейской школы подойти не смогли.

В Верховажском районе в декабре на незамерзшей реке Пежме в Морозовском поселении (в 30 километрах от райцентра) остались зимовать два лебедя-шипуна. В январе поступили сведения, что одна птица погибла, о судьбе второй неизвестно.

“Учеты 2022 года подтверждают, что у крякв, обитающих на территории города Вологды, активно идет процесс урбанизации. Городская популяция растет, птицы приспосабливаются к обитанию в городской среде: в течение дня отмечаются на городских площадях, в парках, дворах жилых микрорайонов вместе с сизыми голубями, галками. Этому способствует активное вмешательство человека: круглогодичная подкормка птиц. Состав зимующих птиц неизменен – кряквы. Число самцов превышает количество самок. Птицы, в основном, не боятся людей. Также следует отметить, что птицы остаются зимовать и в небольших городах (Вытегра) и вне населенных пунктов (Вытегорский, Верховажский район). Но вне населенных пунктов зимовки связаны только с незамерзающими водоемами”, – подчеркнул Сергей Шадрунов..

Использованы фото участников акции.

Информация и фото предоставлены Вологодским отделением Союза птиц России