Итоги автоэкспедиции «Пенза - Алтай - Пенза»

На днях возвратились путешественники, члены Русского географического общества Ольга Синьковская и Евгений Устинов из автопробега в восточную часть страны по маршруту «Пенза - Алтай - Пенза». Позади 8400 км за 19 дней, четыре часовых пояса, несколько климатических зон, разные точки над уровнем моря, начиная с 0 и до 1717 м. (Семинский перевал).

Красота меняющихся ландшафтов от спокойной величественной равнины, болотистой с бесконечным множеством озёр Тюменской области до марсианских пейзажей Алтая с неповторимой красотой дорожного серпантина и, ближе к границе с Монголией, пустынного, но отнюдь не безжизненного пейзажа.

Чуйский тракт, начавшийся как горная, вьючная торговая тропа в начале 20-го века, потом, как дорога для гужевого  транспорта вплоть до революции 1917 г. и просуществовавшая недолго из-за сложного рельефа и суровых климатических условий, в 30-е годы стала формироваться, как автомобильная дорога. В настоящее время вплоть до Монгольской границы она превратилась в великолепный горный серпантин, занимающий по данным National Geographic пятое место в мире по красоте окружающей  местности.

Дороги по федеральным трассам отличные, а на Алтае - просто великолепные. Придорожная инфраструктура вполне достойная: отели и кухня на любой кошелёк. А  какая величественная красота   городов по  ходу трассы: Самара с её прекрасной набережной, Уфа с неповторимым национальным колоритом, Миасс и Златоуст с их уникальными Краеведческими музеями, Челябинск, Омск с его неповторимой историей, торжественным центром и просто красивый Новосибирск с величественными мостами и уютным, креативным Академгородком. Пересекая крупные реки Европы и Азии, такие как Волга, Белая, Иртыш, Обь, Томь, Чую и Катунь, испытываешь восторг и гордость, что живёшь в такой необъятной и великой стране!

Таким образом, путешествовать по России с достаточным комфортом можно и полезно - любоваться не только пейзажами, но познавать Великую Россию.

Подготовлено: членом Русского географического общества Евгением Устиновым, фотоматериал Ольги Синьковской