Итоги бердинг-ралли "Под крылом зимняка"

бердинг-ралли Зимняк Куликово поле
Фото предоставлено Пресс-службой Государственного музея-заповедника "Куликово поле"

6 марта 2016 года впервые на Куликовом поле прошло бердинг-ралли "Под крылом зимняка".

Организаторами соревнований стали: Некомерческое партнерство "Птицы и Люди", Государственный музей-заповедник "Куликово поле", Русское географическое общество. Мероприятия проходило при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области, Министерства культуры России, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.

Старт соревнований был дан в 9 утра в селе Монастырщино. В состязаниях приняли участие 6 команд из Москвы и Тульской области. Честь музея-заповедника отстаивала сборная команда "Куликово поле". В ее состав вошли сотрудники музея и обладатели Кубка "Золотого кулика" егерь музея Михаил Исаматов, двукратный обладатель Кубка "Золотого кулика" в номинации "Мастера" Игорь Щербаков (Объединение "ФотоТула"), обладатели Кубка 2015 года в номинации "Новички" Ирина и Елена Каюк и один из авторов детской музейной книги "Зелеными тропами Куликова поля" Наталья Бондарева. 

Соревнования длились 9 часов, и за это время участники проехали более 160 км по территории Куликова поля. Результаты были оглашены на следующий день. 

Всего участниками было отмечено 37 видов птиц. Для зимнего бердинга в лесостепной зоне – это отличный результат наблюдений, который оказался приятной неожиданностью даже для организаторов мероприятия! Ранняя весна уже внесла свои коррективы, и многие пернатые жители Куликова поля уже успели вернуться на свои гнездовые участки.

Участники на маршруте смогли зафиксировать вестников весны - серую цаплю (команда "Дятлы"), серебристую чайку ("Дятлы" и "Беркуты"), зяблика ("Пента-белки"), коноплянку (отметили 5 команд). Уже прилетели жаворонки, их отметили специалисты орнитологи. Однако участникам сфотографировать их так и не удалось. 

Зимние гости тоже не спешат улетать. В ходе соревнований были отмечены снегири и свиристели. И, конечно же, зимняк (мохноногий канюк) еще кружит над Куликовым полем, покровительствуя нашим соревнованиям. Его в своих фотоотчетах отметили все команды.

По итогам соревнований победителем и обладателем Кубка зимнего бердинг-ралли "Под крылом зимняка-2016" стала команда "Дятлы": Михаил и Виктор Подсохины (г. Москва). Они получили золотые медали и призы от партнерства "Птицы и люди", Министерства природных ресурсов и экологии Тульской области и, конечно, "Куликова поля". Ими было отмечено 28 видов птиц (172,2 балла).

Серебряными призерами соревнований стала команда "Отряд Р": Гундоровы Виталий, Григорий и Полина, Чуглаев Игорь (г. Москва). Они отметили 26 видов птиц (150,1 балл).

Бронзовыми призерами стала команда "Куликово поле", только что сформированная и достойно представившая честь музея и всей Тульской области. Она отметила 25 видов птиц (145,2 баллов).

Лучший снимок "Ястреб-перепелятник" сделал Михаил Подсохин (команда "Дятлы").

Хрустальный кубок победителя соревнований по бердингу "Зима-2016" получила снова команда "Дятлы".

В ходе соревнований были отмечены редкие виды птиц из Красной книги России: серый сорокопут и средний пестрый дятел, а также белоспинный дятел из Красной книги Тульской области.