Итоги экспедиции на реку Тобол

Экспедиция на реку Тобол
Экспедиция на реку Тобол

Много лет команда дайверов планомерно исследует километровый участок реки в районе пос. Вороновка.

Каждый год река размывает и замывает мягкие донные отложения, то обнажая, то закрывая фрагменты древних ископаемых. Уникальность места состоит в том, что в одной точке река вскрыла как участок древнего дна Тургайского пролива, так и участок тундростепей последнего Ледникового периода. Другого такого места больше в России нет. Здесь встречаются окаменевшие фрагмента древних акул, рыб и скатов, а рядом с ними находятся останки мамонтов, шерстистых носорогов, бизонов и других животных ледниковой фауны.

Цель каждой экспедиции – поиск и сбор палеонтологических образцов периода верхнего плейстоцена, а также морских окаменелостей периода эоцена на территории бывшего Тургайского пролива Западно-Сибирского моря с целью выявления новых видов. Наиболее интересные находки новогодней экспедиции – нижняя челюсть и бедренная кость шерстистого носорога, необычная зубная пластинка ископаемого ската.

Стало традицией все поднятые со дна реки находки передавать музеям. В этот раз дайверы передали Курганскому областному краеведческому музею постеры с останками найденного здесь  нового вида ископаемой акулы – Anomotodon Tritoni  и  нового вида ископаемого бизона - Bison Priscus X, а в Катайский районный краеведческий музей передали фрагмент дна Тургайского пролива с окаменевшими раковинами брахиопод.

В последующем собранные образцы будут переданы для изучения в Институт экологии растений и животных УрО РАН.


Сергей Кондрашин