Итоги экспедиции по оценки численности русской выхухоли

Задачей учетов 2022 года было обследование пойменных водоемов поймы реки Хопра в пределах Пензенской области и оценки численности русской выхухоли

Учеты проводила группа обученных учетчиков из неформальной организации «Клуба друзей русской выхухоли» при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества. Обследование водоемов проводила группа обученных учетчиков по методу Л.П. Бородина (1963) в период: 17‒24 сентября 2022 г. Метод заключается в обследовании береговой линии с воды в поиске нор выхухоли.

Русская выхухоль (Desmana moschata L.) – реликт фауны третичного периода и эндемик Восточной Европы, один из самых малоизученных видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (2021) и Красный список МСОП. В 2020 году статус русской выхухоли изменен на 1 категорию – угрожаемый вид (Приказ Минприроды России от 24.03.2020 №162). Численность выхухоли в России настоящий момент оценивается около 8 тысяч особей (Rutovskaya et al., 2017). Наиболее многочисленные популяции вида в настоящее время обитают в бассейне рек Волга и Дон.

До 70-ых годов ХХ в. выхухоль обитала в большинстве речных систем области. По данным региональной Красной книги (2019) обитание выхухоли известно в р. Хопёр и его притоках в Малосердобинском, Сердобском, Тамалинском, Колышлейском, Бековском, Каменском р-нах; р. Ворона – Белинском и Пачелмском р-нах; р. Выша – Башмаковском и Земетчинском р-нах. По результатам учета 2001 г., численность выхухоли в Пензенской области не превышала 100—200 особей (Хахин, 2009). Причем норы выхухоли не были найдены в пойме реки Хопер.

Нора выхухоли имеет выход под водой у дна и продолжается хорошо выраженной траншеей. Жилая (посещаемая) нора выделяется твердым дном траншеи и отсутствием ила. Как дополнительные факторы присутствия выхухоли учитывали наличие кормовых столиков (погрызенных моллюсков).

Экспедиция охватила Колышлейский, Сердобский, Бековский и Тамалинский районы  Пензенской области. Всего обследован 51 водоем, с общей протяженностью береговой линии 35,3 км, из которой пройдено 51,3% с обследованиями. Так же, в рамках экспедиции,  в Сердобском районе для учеников школы с. Секретарка был проведен семинар  и показан фильм о важности охраны выхухоли. Исследования показали, что  в пойменных водоемах реки Хопер популяция выхухоли сохранилась, однако ее численность невелика.

В Колышлейском районе было обследовано 8 пойменных озер недалеко от участка «Островцовская степь» заповедника «Приволжская лесостепь». Общая длина береговой линии обследованных водоемов составила около 3,5 км, было обследовано 2,3 км береговой линии (68%). Озера характеризуются плотным дном, практически во всех водоемах есть признаки присутствия бобра, свежие следы жизнедеятельности отмечены в каждом втором водоеме. Всего здесь найдена одна жилая нора выхухоли. В одном озере найдена плотная дорожка, глубоко уходящая в брошенную нору бобра. Нора не была обнаружена, однако можно предполагать, что дорожка принадлежит выхухоли. Относительная численность (плотность нор) на обследованном участке составляет ПН= 0,4 норы на 1 км. А численность группировки можно оценить в 3 особи.

В Сердобском районе в окрестностях села Секретарка было осмотрено 7 водоемов и 1,5 км протоков между озерами в двух локациях.   Водоемы имеют плотное дно, хорошо развитую растительность по берегам, отмечена хорошая кормовая база для выхухоли.  В одном из озер  отмечено большое число водного папоротника – сальвинии (Salvinia natans). В этом же озере найдена жилая нора выхухоли и несколько недорытых подходов, уходящих под сплавину. Что может говорить, о том, что в озере обитает семья выхухоли. Во всех водоемах есть следы жизнедеятельности бобра. Относительная численность (плотность нор) на обследованном участке составляет ПН= 0,21 норы на 1 км. А численность группировки можно оценить примерно 1-2 особи.

В Бековском районе исследованы старицы р. Хопер в окрестностях с. Сахзавод. Всего было осмотрено 25 водоемов с общей протяженностью береговой линии в 17 км. Пройдено 36,3% береговой линии. Найдено 3 жилых норы выхухоли, еще в 6 водоемах признаки присутствия выхухоли в виде брошенной норы, заиленных или твердых подходов. Всего в Бековском районе плотность нор выхухоли составила ПН = 0,27 норы на 1 км береговой линии, а общая численность популяции можно оценить в 14 особей.

В Тамалинском районе исследованиями были охвачены старицы р. Хопер в районе с. Зубрилово и Новое Зубрилово. К сожалению здесь следов деятельности выхухоли не обнаружено.

Таким образом, в пойме верховий реки Хопер популяция выхухоли сохранилась, однако ее численность очень невелика. Всего найдено 5 нор и в нескольких водоемах отмечены следы жизнедеятельности выхухоли. Общая относительная численность ПН = 0,27 нор/км, а расчетная оценка численности популяции составила 18 особей.

Наработанный материал послужит основой для дальнейших исследований  состояния популяции выхухоли в водоемах региона 2023  г.


Подготовил Виталий Осипов, фотоматериал участников экспедиции