Итоги экспедиции в Восточные Саяны туральпгруппы "Ураган"

Вид на вулкан с юго-запада, справа вверху видны отдельные базальтовые скалы
Вид на вулкан с юго-запада, справа вверху видны отдельные базальтовые скалы

Вулкан находится вблизи истоков реки Аршан–Хем, подножие которого начинается у восточного берега безымянного озера, откуда вытекает река Аршан–Хем. 

Сам массив вулкана является водоразделом между верховьями рек Аршан–Хем и Шутхулай, относящийся также к хребту Пограничный (Большой Саян)

mestonahozhdenie_vulkana.jpg

Месторасположение вулкана
Месторасположение вулкана

Описание потухшего вулкана

Горный массив вулкана занимает площадь не менее 4 квадратных километров. Застывший лавовый поток имеет также большие площади, огромные массы которого свисают с вершинного плато в западном направлении и образуют почти вертикальный обрыв. Верхняя часть лавового потока в основном состоит из базальта, на ребре вулкана имеются даже отдельные базальтовые скалы – останцы в виде громадных столбов, по сути контрфорсов из базальта. Ниже в долину Аршан–Хем некогда стекал поток из раскалённого лавового туфа, нижний «язык» которого тянется на расстоянии около одного километра вблизи озера. На вулканическом массиве имеются большие глубокие кулуары, забитые вечными снегами и льдом, которые залегают прямо на туфолаве. 

Застывшая вулканическая лава состоит из глыб вулканического туфа различной величины, до глыб диаметром 2 метра и более. Цвет вулканического туфа преобладает серый, иногда кирпичного цвета, встречается также и светло–серый, почти голубой, а также туф чёрного цвета. 

Застывшая лава образует почти весь восточный берег безымянного озера, откуда вытекает река Аршан–Хем. 

Границы лавового потока из вулканического туфа отчётливо видны при ясной погоде. Когда-то большой стратовулкан взорвался, и потому хорошо заметен «рваный» контур усечённого конуса.  

Имеется также разрушенный взрывом кратер, а, возможно и не один вблизи базальтовых контрфорсов. 

u_podnozhiya_vulkana_lyubov_smetanina.jpeg

У подножия вулкана Любовь Сметанина
У подножия вулкана Любовь Сметанина

Вулкан заслуживает именования, а также дальнейших исследований его профильными специалистами, а именно геологами и вулканологами. 

Именно поэтому и необходима вторая Восточно–Саянская экспедиция в следующем году! 


Текст: медиа-группа Свердловского областного отделения Русского географического общества

Фото: Сергей Кирпищиков

Фотоальбом по итогам экспедиции: ИТОГИ ЭКСПЕДИЦИИ В ВОСТОЧНЫЕ САЯНЫ ТУРАЛЬПГРУППЫ "УРАГАН", ПРОВЕДЁННОЙ В АВГУСТЕ 2021 ГОДА | Русское географическое общество (rgo.ru)