Итоги флешмоба РГО: великий князь из Иркутского музея

Артём Ермаков - победитель конкурса #ятожепутешественник в Штаб-квартире РГО. Фото: Екатерина Ступина

Артём Ермаков из Иркутска победил в флешмобе в честь Дня рождения РГО и отправился на экскурсию в Штаб-квартиру Общества. Он в буквальном смысле примерил на себя маску великого князя Константина. Реквизитный мундир, правда, с собой не привёз. Ещё Артём – старший научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея и ведущий передачи "Первопроходцы Сибири" на иркутском радио.

– Как выбирали героя для флешмоба?

– Сначала у меня была идея сделать фото в маске Николая Муравьёва-Амурского, ему в этом году 210 лет. Но потом подумал: в нашем краеведческом музее есть восковая фигура Муравьёва, стоящая около стола. Кто же может за этим столом сидеть? Кроме великого князя никто. Моей задачей стало найти портрет Константина Николаевича, максимально приближенный именно к моменту открытия Сибирского отдела Русского Императорского географического общества. Мы привыкли, что Константин Николаевич – пожилой мужчина с бакенбардами, а я нашёл портер кисти Франца Крюгера 1850 года, где великому князю всего 23.

Великий князь больше интересовался морскими исследованиями. Но поддержка его была весомой. В отделе "Окно в Азию" нашего музея мы и сделали этот снимок, где я (то есть великий князь) подаёт Муравьёву какую-то бумагу.

u7w5rmqvht8.jpg


Артём Ермаков -участник конкурса #ятожепутешественник в Иркутском областном краеведческом музее. Фото предоставлено А. Ермаковым

– Чем вы занимаетесь в музее?

– В отделе "Окно в Азию" я и работаю – это выставка о вкладе Иркутска, исследователей Сибири и Дальнего Востока (членов Русского географического общества, иркутских генерал-губернаторов) в освоение северо-восточной части Азиатского континента. Конкретно занимаюсь историей русских исследований Северо-Восточной Азии и Америки XVII–XX веков. Перед тем как посетить Штаб-квартиру РГО, я прогулялся по набережной реки Мойки до здания бывшего управления Российско-американской компании. Сфотографировался.

img_1840.jpg


Артём Ермаков у портрета великого князя Константина Николаевича в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Екатерина Ступина

– Какие связи у краеведческого музея Иркутска и Русского географического общества?

– Наш музей один из старейших в России. Старейший в том числе научный центр за Уралом. Иркутский музей был заведён по образцу Кунсткамеры в 1782 году, когда губернатор Франц Кличка и несколько его сподвижников вернулись из Петербурга. В 1850 году открывается Сибирское отделение Русского Императорского географического общества, и музей становится его частью. Оставался таковым до революции.

В советское время дороги музея и РГО немного разошлись. Открылся Институт географии, и руководство географическими организациями переместилось туда, а музей сохранил историческую и естествоведческую направленность. Сегодня значительное число сотрудников музея, и я в том числе, являются членами Иркутского областного отделения Русского географического общества.

img_1898.jpg


А. Ермаковов на экскурсии в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Татьяна Николаева

– Следите за деятельностью РГО?

– Последний год регулярно, надеемся войти в федеральные программы. Хотелось бы, чтобы в будущем году нам было уделено своё место в освещении двухсотлетия открытия Антарктиды. В Иркутской области в ссылке пребывал декабрист Константин Торсон, один из участников Первой русской антарктической экспедиции. Важно это имя сохранить.

img_1845.jpg


Книги, переданные в дар от Иркутского областного краеведческого музея и Иркутского областного отделения РГО библиотеке Общества. Фото: Екатерина Ступина

В Штаб-квартире РГО помимо обзорной экскурсии по зданию и выставки "Международные связи РГО" Артём побывал на старте проекта для школьников "Географы и путешественники Петербурга", а также поработал в читальном зале Научной библиотеки РГО. В дар библиотеке были переданы также ценные книги, изданные Иркутским краеведческим областным музеем совместно с Иркутским отделением РГО.

 Текст и фото: Екатерина Ступина