Итоги географического конкурса «Роза ветров – 2021»

Афиша конкурса Роза ветров-2021. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.
Афиша конкурса Роза ветров-2021. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.

В этом году на ежегодный конкурс «Роза ветров-2021» свои творческие работы представили школьники 6-10 классов. Среди многочисленных работ были не только повествующие о путешествиях в наиболее известные рекреационные центры, регионы России и страны мира, но и масштабные походы и экспедиции, сплавы и автомобильные путешествия. Учащиеся рассказали о различных городах и поездках к морю, известных  достопримечательностях и сравнительно малоизвестных географических объектах. Работы сочетали в себе текст и географические карты, а дополнением к ним служили многочисленные фотографии, сделанные лично участниками путешествий.

По решению жюри победителями конкурса среди 6 и 7 классов стали учащиеся Танрыкуловской СОШ Альменевского района Курганской области, МБОУ «Гимназия №27» г. Кургана и МБОУ «СОШ №22» г. Кургана. Среди 8 и 9 и 10 классов   – учащиеся МБОУ «СОШ №11», «СОШ №22», «СОШ №40» и МБОУ «Гимназия №32» г. Кургана. Также в числе победителей работы учащихся МБОУДО ДДТ «Радуга» и ФГКОУ «ТПКУ». Среди участников были определены не только победители, занявшие I, II и III места, но отмечены работы в двух номинациях: «Регионы России и «Страны мира».

Этот ежегодный конкурс организуется Курганским областным отделением Русского географического общества (Зауральским) совместно с кафедрой географии, фундаментальной экологии и природопользования Курганского государственного университета. Ежегодно в нём принимают участие десятки  школьников и учителей из различных общеобразовательных учреждений региона.

По многолетней традиции победители конкурса и учителя географии, подготовившие призёров, отмечены грамотами от Курганского областного отделения Русского географического общества.