21 сентября 2019 года на базе гимназии № 4 г. им. А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы состоялся XI республиканский турнир-олимпиада «Географический марафон».
Учредителями турнира выступили Министерство образования и науки Республики Марий Эл, Управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», МБОУ «Гимназия № 4 им. А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы», ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» и Отделение Русского географического общества в Республике Марий Эл. В турнире приняли участие 140 человек: учащиеся 6-11 классов, учителя школ и студенты вузов и ссузов Марий Эл.
Перед участниками марафона со словами приветствия выступили зам. министра образовании и науки РМЭ Н.Б. Антоничева, начальник Отдела информационно-методического обеспечения Управления образования администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" О.Б. Попова, председатель Отделения РГО в Республике Марий Эл Е.А. Гончаров, автор и организатор марафона – учитель географии гимназии № 4 им. А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы А.А. Столяров.
Заряд энергии и хорошего настроения участникам подарили вокальные и танцевальные коллективы учащихся гимназии.
Финалом церемонии открытия стало исполнения залом гимна географов.
Марафон взял старт с разминки, затем теоретические вопросы сменились практическими задачами.Завершился марафон «Конкурсом знатоков», в котором принимали участие капитаны школьных команд. Темой викторины стали знаменательные даты 2020 года в Республике Марий Эл и России.
Лучше всех в конкурсе себя проявил Алексей Виногоров.
Победителями и призерами турнира стали:
6 класс
1. Токтаев Иван;
2. Васильев Богдан;
3. Зимин Степан;
3. Смоленцева Ульяна
7 класс
1. Сайфутдинов Эмиль;
2. Гатин Аяз;
2. Поздеев Алексей
8 класс
1. Сидорова Анна;
2. Шамшурова Александра;
3. Ончаев Станислав
9 класс
1. Чижов Максим;
2. Васильева Дарья;
2. Яндулецкий Егор
10 класс
1. Виногоров Алексей;
2. Бастракова Наталия;
3. Царегородцев Иван
11 класс
1. Савин Данила;
2. Еремеев Роман;
3. Иванов Олег
Студенты
1. Николаев Андрей;
2. Макаров Константин
3. Дисюк Валерия;
3. Силиваева Анна.
Все победители и призеры получили подарки от Поволжского государственного технологического университета, Отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл и Национальной библиотеки им. С.Г. Чавайна.
Пожелаем всем участникам новых открытий и успехов в изучении географии!