Итоги и планы работы отделения

Фото: Сергей Шадрунов. Предоставлено Вологодским областным отделением РГО

12 февраля в Юго-Западной башне Вологодского кремля прошло совместное заседание Координационного, Попечительского, Исполнительного и Медиа-советов Вологодского областного отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество".

Открыли работу совещания Вячеслав Позгалев, председатель Попечительского совета и Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области, председатель Координационного совета Вологодского областного отделения РГО.

Глава региона в своем выступлении отметил успехи Вологодского отделения РГО и выход его проектов на федеральный уровень (проект "Корабелы Прионежья", курируемый Юрием Воробьевым, заместителем председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, председателем Управляющего совета Русского географического общества).

Далее губернатор области в своем выступлении дал старт обновленного конкурса туристских объектов "Вологодчина: сокровища Русского Севера". Конкурс в этом году будет проходить в три этапа. До 31 марта муниципальные образования должны будут представить списки наиболее интересных, на их взгляд, туристских достопримечательностей городов и районов. С 1 по 10 апреля на основе интернет-голосования будут отобраны десять объектов с наибольшим рейтингом для информационно-справочных изданий. И наконец, на третьем этапе свои предложения по достопримечательностям выскажут региональные эксперты. Официальное подведение итогов конкурса запланировано на 22-23 апреля, и оно пройдет в рамках ставшей уже традиционной выставки-ярмарки "Ворота Севера".

Напомним, что конкурс "Вологодчина: сокровища Русского Севера" уже проводился в Вологодской области и вызвал большой резонанс. Тогда путем общественного голосования были отобраны 35 (по номеру региона) наиболее интересных рукотворных и природных достопримечательностей Вологодчины. Главное отличие нынешнего конкурса заключается в том, что он дополнится новыми номинациями. По словам главы региона, основной упор будет сделан на пока еще малоизвестные достопримечательности – а это могут быть родники, ручьи, водопады, необычные памятники и прочие малые архитектурные формы.

Следующий выступающий – Юрий Воробьев говорил о приоритетных проектах федерального Попечительского совета Русского географического общества в 2016 году. Сенатор обратил внимание участников совещания на значение деятельности РГО сегодня, сделав упор на образовательной, исследовательской, природоохранной, информационной и грантовой деятельности общества. Отметил Юрий Воробьев и значимость детского и молодежного направлений работы. Говоря о системе грантов, он подчеркнул, что в 2010 году, когда они появились, были реализованы 50 проектов на сумму около 42 млн рублей, сегодня же, поступили заявки на более чем 1400 грантов из 30 регионов России на сумму около 160 млн рублей.

Подробно Юрий Леонидович рассказал о ходе реализации проекта "Корабелы Прионежья", который осуществляется под его руководством. Поделился он и интересной информацией о запланированной на 2016 году уникальной экспедиции РГО, маршрут которой пройдет от побережья Тихого океана по рекам, через полюс холода до Северного Ледовитого океана и в которой он предложил принять участие вологжанам.

2503.jpg


Фото: Сергей Шадрунов. Предоставлено Вологодским областным отделением РГО

В завершение своего выступления Юрий Воробьев вручил Надежде Максутовой, кандидату географических наук, профессору кафедры физической географии ВоГУ, бессменному на протяжении четверти века председателю Вологодского областного отделения Русского географического общества Большую серебряную медаль РГО за № 1.
Далее слово было предоставлено Владимиру Осиповскому, начальнику департамента культуры и туризма Вологодской области. Он познакомил собравшихся с планом взаимодействия правительства области и РГО.

Интересное предложение прозвучало из уст Вячеслава Позгалева об урчеждении памятной медали и диплома Вологодского областного отделения РГО для поощрения его членов, внесших большой вклад в развитие и изучение географии родного края.

Еще одной важной темой расширенного заседания Вологодского областного отделения РГО стала презентация приоритетных проектов 2016 года. Надежда Максутова рассказала, что всего в рамках деятельности регионального отделения в этом году будет проведено более 100 различных мероприятий. Наибольшие шансы на федеральную и региональную грантовую поддержку имеют 26 отобранных заявок. В их числе проекты, которые уже успешно реализуются на Вологодчине – "Корабелы Прионежья", "Тайга без границ", "Красная земля" и другие. Дополнение им составят новые инициативы областного отделения. В частности, в рамках проекта "Выдающиеся вологжане" предусмотрено благоустройство мемориала писателя Василия Белова и презентация книги о Варламе Шаламове. А проект "Наследие Заволочья" предусматривает проведение в Тарногском районе "Праздника летнего солнцестояния" с ритуалами почитания деревьев. Полезным для жителей и гостей Вологды должен стать и проект "Насон-город" с различными экологическими акциями по благоустройству и исследованию Парка Мира.

2504.jpg


Фото: Сергей Шадрунов. Предоставлено Вологодским областным отделением РГО

На мероприятии было подписано сразу несколько соглашений о взаимодействии Вологодского областного отделения Русского географического общества с муниципальными образованиями, учреждениями и предприятиями области. Свои подписи под соглашениями поставили Сергей Усов, глава Кирилловского муниципального района, Алексей Кузнецов, директор национального парка "Русский Север" и Антон Кольцов, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО "Северсталь".

Подготовил Сергей Шадрунов
Фото автора