Итоги комплексной этно-археологической экспедиции "Тайны Каменной Старухи"

Фото Отделения РГО в Югре

В пятницу, 3 июня, в штаб-квартире Регионального отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре состоялась пресс-конференция по итогам комплексной этно-археологической экспедиции "Тайны Каменной Старухи".

s_provodnikami_u_idola.jpg


С проводниками у идола (фото Отделения РГО в Югре)

В конце мая 2022 года на поиски точного месторасположения древнего гранитного артефакта отправились профессиональные археологи и этнографы. Участникам экспедиции удалось установить точные географические координаты объекта, проложить к нему маршрут, тщательно изучить локацию с привязкой к местности и в различных аспектах, провести фото- видеосъёмку, в том числе с применением квадрокоптера, пообщаться с хранителем идола и местными жителями. Осмотрены и сняты на видео существующие археологические памятники по реке Согомка, на берегах озёр Домашний сор и Верхний сор, в том числе памятник федерального значения "Городище "Стариков мыс".

"Каменная Старуха" (или "Каменная Баба") – древний идол, получивший известность более ста лет назад в ходе экспедиции тобольского купца и мецената Александра Сыромятникова. Расположен примерно в 30 километрах на юго-запад от посёлка Согом Ханты-Мансийского района Югры. В 60-е годы ХХ века объект исследован любительской экспедицией свердловских студентов, о чём писал журнал "Уральский следопыт". Серию материалов о памятнике делала в прессе югорский журналист Альбина Глухих.

Экспедиция продолжалась 4 суток, на моторных лодках и пешком пройдено более 500 километров с остановкой в посёлке Согом. Организатором экспедиции является археолог, этнограф, член Экспертного совета Регионального отделения РГО в Югре, кандидат исторических наук, руководитель НИПИ "ЭтноАрхеоЦентр" Александр Кениг. Экспертом по археологии выступила исполнительный директор НИПИ "ЭтноАрхеоЦентр" Евгения Зайцева, которая ведёт раскопки и исследования в районе посёлка Согом уже 14 лет. Видеографом экспедиции стал член Совета Регионального отделения РГО в Югре, автор программы "Тропой первопроходцев" Дмитрий Сотников.

marshrut_po_reke_2.png


Маршрут по реке (фото Отделения РГО в Югре)

Главное открытие экспедиции было сделано на Полудённой горе, в местонахождении древнего идола, и оно не из области этнографии, а из области геологии. На вершине холма были обнаружены выходы галечника, состоящие из различных минералов, в том числе кварца. Этот факт говорит о том, что гора Полудённая, вероятно, состоит из коренных горных пород и является южным останцóм Белогорского материка. Проводники из числа местных жителей говорят о выходах на дневную поверхность голубой глины и скальных пород. Кварц и глина – это сопутствующие признаки наличия в этой местности золота.

u_idola.jpg


Каменная Старуха (фото Отделения РГО в Югре)

Так что, вполне вероятно, "Каменная Старуха" – это и есть одно из воплощений легендарной "Золотой Бабы", мистического идола, предмета поклонения населения Северо-Западной Сибири и объекта поиска исследователей на протяжении многих веков. Не потому, что она сделана из благородного металла, а по причине того, что находится идол на древнем месторождении золота. Конечно, это версия, которая требует уточнения и новых изысканий с привлечением профильных специалистов. Но, похоже, мы стали ближе к разгадке одной из главных тайн и загадок в истории Западной Сибири.

Работа по изучению загадочного артефакта будет продолжена.