Итоги недели географии

Участники недели географии-2018. Фото предоставлено Молодежным клубом Курганского отделения РГО.
Участники недели географии-2018. Фото предоставлено Молодежным клубом Курганского отделения РГО.

Как и в прошлые годы в этом году "Неделя географии" стала центром притяжения школьной жизни в начале 2 четверти не только в Пивкинской школе, но и во всем Щучанском районе Курганской области.  Благодаря активистам Молодежного клуба РГО было подготовлено и проведено 16 как школьных, так и межведомственных мероприятий. Все мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Все участники могли проявить свою фантазию, артистизм, творчество.

Кульминацией недели географии стало 11 ноября 2018 года, когда в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом проводилась акция "Географический диктант". В Курганской области было организовано несколько площадок по проведению диктанта.

Одна из них была организована на базе МКОУ "Пивкинская СОШ", на площадке зарегистрировались 150 человек, такая рекордная цифра была достигнута благодаря активному сотрудничеству между Молодежным клубом Курганского областного отделения РГО и военной частью дислоцированной на территории Щучанского района Курганской области. 

Модератором диктанта стал заместитель руководителя Молодежного клуба РГО Пиняев В.А., действительный член Курганского областного отделения РГО. Прежде чем приступить к выполнению заданий Диктанта, присутствующие познакомились с деятельностью Русского географического общества. 

uchastniki_geograficheskogo_diktanta-2018_na_ploshchadke_kgu._foto_predostavleno_kurganskim_otdeleniem_rgo.jpg

Участники географического диктанта-2018 на площадке КГУ. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.
Участники географического диктанта-2018 на площадке КГУ. Фото предоставлено Курганским отделением РГО.

Также региональные площадки для проведения географического Диктанта были организованы членами Курганского областного отделения РГО на базе ряда образовательных учреждений Зауралья: в Курганском государственном университете (ответственный – Рахманов Е.Л.), в МБОУ г. Кургана Гимназия №47 (ответственная – Бобчик И.А.), в МАОУ "СОШ №7" г. Кургана (ответственная – Храмлюк Е.В.), в Шадринском государственном педагогическом университете (ответственная – Суворова А.И.). Участниками Диктанта на этих площадках стали свыше 200 человек.

Важно, что в эти дни все участники еще раз убедились, сколько всего интересного, необычного и значимого в изучении географии, как эти знания необходимы в будущем для каждого из них.