ИТОГИ "НЕДЕЛИ ГЕОГРАФИИ"

«Неделя географии» началась 25 октября с презентации Молодежного клуба РГО. На мероприятие была приглашена заместитель руководителя Молодёжного клуба Алтайского республиканского отделения Ситникова Наталья. Она познакомила студентов естественно-географического факультета с молодёжными клубами Русского географического общества, рассказала о деятельности Клуба в Республике Алтай.

e0717fb4-8a8f-4427-a4be-434c26769899.jpeg

Неделя географии в ГАГУ. Фото: Молодежного клуба РГО Алтайского республиканского отделения
Неделя географии в ГАГУ. Фото: Молодежного клуба РГО Алтайского республиканского отделения

Кроме того, студентам выпала возможность первыми увидеть документальный фильм о эковолонтерской школе в природном парке «Зона покоя Укок». Участники мероприятия узнали о том, зачем ставить фотоловушки и кто на них попадается.

Также Молодёжным клубом РГО была проведена познавательная викторина «Правда или ложь», в рамках которой студенты узнали нюансы жизни самых скрытных зверей Республики Алтай – снежных барсов, и собрали спилс-карты этих животных.

26 октября прошел видеолекторий от РГО: «Географы – Великой Победе». Документальный проект «Географы – Великой Победе» открывает неизвестную страницу в истории нашей Победы. Фильм снят по рассекреченным материалам из архивов Министерства обороны РФ и воспоминаниям участников Великой Отечественной войны.

27 октября студенты ГАГУ приняли участие в конкурсе по сбору спилс-карт. Спилс-карты получили своё название в честь британского картографа и гравёра Джона Спилсбери, который в 1767 году первым изготовил географический пазл и использовал его в качестве учебного пособия. Российские спилс-карты были созданы в 2014 году художником Евгением Тюриковым. А 1 ноября этого года начался Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

28 октября в ГАГУ прошла открытая лекция «Храм с Алтая в Антарктиде» архиепископа Горно-Алтайского и Чемальского Каллистрата об истории строительства первого православного храма в Антарктиде на станции «Беллинсгаузен». Архиепископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат подробно рассказал об истории строительства православного храма в Антарктиде, участником которой он был, и ответил на вопросы студентов.

20221028_1.jpg


Лекция. Фото: О. Климова

30 октября в восьмой раз традиционно прошла международная просветительская акция Русского географического общества «Географический диктант», завершив «Неделю географии» в ГАГУ. 

«Неделя географии» получилась интересной, яркой и насыщенной. Благодарим всех участников!

Председатель Алтайского республиканского отделения РГО, В.Бабин