Итоги Недели студенческой географической науки - 2020

На географическом отделении историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова в рамках Недели науки - 2020 с 6 по 10 апреля 2020 г. прошло 11 мероприятий, в том числе 8 секций студентов, секция аспирантов и магистрантов. Радует, что переход на дистанционное обучение не повлиял на количество проведенных мероприятий. Рассмотрение работ проводилось в онлайн-форме путем анализа презентаций и видеодокладов. В 9 секциях приняло участие 130 студентов и магистрантов, представивших доклады по физической, экономической и социальной географии, проблемам природопользования и геоэкологиии, территориальному планированию, анализу управления природными и техногенными рисками, научным исследованиям на территории ООПТ, деятельности общественных экологических движений в Чувашии и сопредельных регионах России и зарубежных странах.
В секции школьников "Первый шаг в науку" было представлено 15 докладов от 19 школьников Чувашии. Традиционно самое активное участие принимают учащиеся МБОУ «НОШ №2» г. Чебоксары, Чувашского кадетского корпуса ПФО им. А.В. Кочетова, МБОУ «СОШ № 3» г. Новочебоксарск.
Отдельно следует выделить конкурс презентаций и видеороликов "Из дальних странствий возвратясь…", посвященный экспедициям и путешествиям, и который служит популяризации географической науки среди всех интересующихся науками о Земле. В конкурсе также были представлены доклады школьников и студентов.
Хочется поблагодарить всех участников и пожелать им дальнейших творческих успехов в географических исследованиях!