Итоги Областного флешмоб-фестиваля «Живи, родник!»

Краеведческий отряд «ЛиКБез» музея Юшалинской школы № 25
Краеведческий отряд «ЛиКБез» музея Юшалинской школы № 25

Подведены итоги Областного флешмоб-фестиваля «Живи, родник!». В областном масштабе фестиваль прошел во второй раз. Школьные, семейные и волонтерские команды Свердловской области устраивали на своих муниципальных территориях субботники и акции, викторины и игры, осуществляли ремонт и благоустройство около водоемов. 

В рамках флешмоба участники организовывали свои события с конца сентября по начало октября, а после присылали количественную информацию и комментарии с фотографиями в оргкомитет, который активно публиковал посты ВКонтакте о каждом мероприятии участников. 

Основной состав участников флешмоба - отряды образовательных организаций и общественных детско-юношеских объединений Свердловской области, участвующие в мероприятиях по обустройству, использованию и охране источников нецентрализованного водоснабжения на территории Свердловской области. 

otryad_iskateli_raschishchayut_ruslo_vodotoka_reki_kamyshlovki.jpg

Отряд "Искатели" расчищают русло водотока реки Камышловки
Отряд "Искатели" расчищают русло водотока реки Камышловки

 

«Каждый из нас ежедневно делает большую работу. Из года в год мы прибираем родники, берега рек и озёр, любимые лесные места, памятники природы, - поясняет идею фестиваля организатор, руководитель Движения «Зеленый дозор», член Свердловского отделения Русского географического общества Александра Карпушева. - Наш фестиваль — это то, что объединяет нас всех. Мы можем видеть эмоции друг друга по фотографиям и радоваться за результаты друг друга через небольшие заметки в соцсети, чувствуем поддержку друг друга, и, кажется, нам всё под силу». 

В этом году событие поддержали 20 экологических и добровольческих отрядов. 27 руководителей детских и юношеских объединений, в их числе подросток 16 лет, возглавили событие на местном уровне. 

otryad_pervocvety_sela_kosoy_brod_proveryayut_vodu_na_prozrachnost.jpg

Отряд «Первоцветы» села Косой Брод проверяют воду на прозрачность
Отряд «Первоцветы» села Косой Брод проверяют воду на прозрачность

Фестиваль прошел в 19 населённых пунктах области: Тугулымский, Байкаловский и Сухоложский районы; города Качканар, Первоуральск, Кировград, Краснотурьинск, Серов, Североуральск, Верхний Тагил, Камышлов и Екатеринбург. 

ekspedicionnyy_otryad_globus_kirovgradskoy_shkoly_no_3.jpg

Экспедиционный  отряд «Глобус» кировградской школы № 3
Экспедиционный отряд «Глобус» кировградской школы № 3

Состоялось 24 события: 19 – в формате субботников, 5 – в формате фестивалей. Участники областного флешмоба - 392 человека - собрали 23 460 литров мусора на территории площадью 10 га. Прибрано 44 водных объекта: из них 27 колодцев и родников, 10 водоёмов, 7 рек - и 11 объектов городской и сельской инфраструктуры (улицы и прилегающие территории). 

ekologicheskiy_otryad_rossiyane_ekaterinburga_na_kalinovskih_rodnikah.jpg

Экологический отряд «Россияне» Екатеринбурга на Калиновских родниках
Экологический отряд «Россияне» Екатеринбурга на Калиновских родниках

Самым северным участником стала семейная команда из одноименного поселка Ивдельского района. 

«На выходных мы с ребятами ходили на уборку Центрального карьера. Там осталось много мусора от отдыхающих летом людей, но вместе мы убрали его очень быстро. Нам было весело убираться, мы чувствовали себя настоящей командой. После того как мы прибрали всю территорию, мы устроили пикник с жаренными на костре сосисками. Впереди нас ждут ещё дела, зимой мы будем делать кормушки для птиц» — рассказала юный доброволец из поселка Северный Ева Верле, 7 лет. 

karer_v_poselke_severnyy.jpg

Карьер в поселке Северный
Карьер в поселке Северный

Больше всего по количеству отрядов-участников пришлось на Тугулымский городской округ - четыре отряда из поселков Тугулым, Юшалы и Луговского провели на своей территории фестиваль и субботники. 

«Второй год экологический отряд “Новое поколение” принимает в акции активное участие. В начале нашего пути обязательный инструктаж! Убираем мусор, сорняки, сухую траву около колодцев и водоемов, вспоминаем песни о воде. Погода солнечная и тёплая. Общение с друзьями, шутки, а самое главное — мы сделали все вместе доброе дело!» - поделилась на своей страничке в VK руководитель отряда Юшалинской школы № 25 Елена Тегенцева

ТОП-3 территории по количеству участников: на первом месте Серов - 65 участников, на второй строчке - Качканар - 43 участника, завершает Юшала - 40 волонтеров. 

osenniy_subbotnik_ot_serovskogo_predstavitelstva_sily_urala.jpg

Осенний субботник от серовского представительства «Силы Урала»
Осенний субботник от серовского представительства «Силы Урала»

Качканарские скауты-разведчики 198 отдельного отряда имени Царевича Алексия и Ермака Тимофеевича Организации Российских юных разведчиков пригласили на субботник три старших класса школы № 7. Волонтеры прибрали береговую линию Нижнекачканарского водохранилища со стороны лесного массива вершины «Звёздочка» и вертолётной площадки, расположенной на полуострове пруда. 

«Навели порядок и благоустроили территорию площадью 930 м², собрали 42 мешка мусора», — рассказал скаут-инструктор и начальник отряда Валерий Галактионов

uchastniki_festivalya_iz_kachkanara.jpg

Участники фестиваля из Качканара
Участники фестиваля из Качканара

Весной Фестиваль проходил в 2019 году, в прошлом году он состоялся летом, а в этом оргкомитет решил провести его осенью. 

«Таких красивых субботников еще не было. Конечно, здорово было бы просто гулять по красочному лесу и любимым местам, а не собирать мусор за несознательными горожанами, но фотографии такие яркие, а эмоции участников такие живые, - прокомментировали в оргкомитете. - Мы от души благодарим всех руководителей, родителей и юных волонтеров за участие и организацию события на своей территории, за отчеты и фотографии, за поддержку друг друга. Будем надеяться на живую и красивую встречу с интересным содержанием»


Текст: пресс-центр Движения «Зеленый дозор»

Фото: участники фестиваля