Итоги открытого очно–заочного конкурса–фестиваля учебно исследовательских и творческих работ учащихся «Экопоколение-2023»

В соответствии с совместным планом работы Комитета по образованию, науке и молодёжной политики Волгоградской области, Волгоградское отделение РГО и ГАУ ДПО «ВГАПО», кафедра социально-гуманитарных дисциплин и менеджмента в образовании организовали и провели Открытый очно-заочный конкурс-фестиваль учебно-исследовательских и творческих работ учащихся «Экопоколение-2023». Организация и проведение Конкурса обеспечивалось МКОУ «Нижнечирская СОШ».

Целью конкурса-фестиваля было создание условий для формирования и воспитания патриотических, духовно- нравственных качеств и экологической культуры обучающихся образовательных организаций России, формирование активной жизненной позиции учащихся к решению экологических проблем родного края, охране окружающей среды, стимулирования их к творческой и исследовательской деятельности.

Открытый очно-заочный конкурс-фестиваль учебно-исследовательских и творческих работ учащихся «Экопоколение-2023» проводился в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских школ» в инновационном режиме.

Учредителями Конкурса являются: Волгоградское отделение РГО, Отдел по образованию Администрации Суровикинского муниципального района Волгоградской области и Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Волгоградская государственная академия последипломного образования» (ГАУ ДПО «ВГАПО»).

При участии и поддержке: ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Волгоградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» (Волгоградский ЦГМС), Государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Природный парк "Цимлянские пески"», метеорологической станции Нижний Чир, Нижнечирской инспекции Цимлянского отдела госконтроля надзора и охраны ВБР АЧТУ Росрыболовства.

В Конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных организаций Волгоградской области, (287 обучающихся из 17 районов, 63 ОО), городов: Нижний Новгород, Нижний Тагил, Иркутск, Евпатория, Тверь, Новосибирск, Орёл, Краснодарского края, Самарской, Ленинградской областей, республики Татарстан; из Казахстана; учреждений дополнительного и профессионального образования.

Конкурс проводился по пяти номинациям

  • Номинация «Учебно-исследовательские работы». Тема: «Мы - то, что мы едим».
  • Номинация «Публицистика» (сочинение, эссе, публикация, очерк, интервью и т.д. о значимости эколога в современном мире). Тема: «Эколог - это профессия или образ мысли?».
  • Номинация «Фотоискусство». Тема: «Мы в ответе за тех, кого приручили!» (забавные фотографии с домашними питомцами: кошками, собаками, попугайчиками и т.д.).
  • Номинация «Рисунок». Тема: «Твой след на Земле» (автор должен раскрыть своё отношение к проблемам нашей планеты и то, какой след он хотел бы оставить после себя для будущего поколения).
  • Номинация «Социально-экологический ролик». Тема: «Чистота природы начинается с тебя!».

Жюри конкурса отметило высокий уровень подготовки участников и чёткую организацию проведения мероприятия.

Протоколы по каждой номинации прилагаются.

Болотникова Наталия Викторовна,

Член совета ВО РГО, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин и менеджмента в образовании.