Итоги регионального этапа национальной премии "Гражданская инициатива"

Фотография АКО РГО

26 апреля в Барнауле состоится подведение итогов регионального этапа национальной премии "Гражданская инициатива" и торжественная церемония вручения призов – "Живой капли добрых дел".

Данная премия была учреждена Комитетом гражданских инициатив и фондом Алексея Кудрина в 2013 году. Ее основная задача – поиск и поддержка гражданских лидеров, новых лиц современного российского общества. Тех, кто сами, по своей инициативе, пытаются что-то изменить и уже добились конкретных результатов или только начинают реализовать задуманное. Такие люди достойны того, чтобы в России узнали об их начинаниях и бескорыстном труде. Это дает возможность поверить в свои силы не только им, но и многим другим, кто только задумывается о судьбе гражданского общества в нашей стране.

Национальная премия "Гражданская инициатива" вручается по 11 номинациям. Одна из них "Зеленая планета", в которой сейчас номинирован проект "Усынови заказник". Его руководитель – член Алтайского краевого отделения Русского географического общества, кандидат биологических наук Людмила Пожидаева.

Проект реализуется в Алтайском крае с 2006 года. Он нацелен на привлечение внимания населения к проблемам особо охраняемых природных территорий и объединение усилий молодежных экологических коллективов по сохранению дикой природы. Школьные коллективы устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы или территорией с высоким биологическим разнообразием. Они активно проводят исследования: изучают флору и фауну подшефной территории, выявляют существующие и потенциальные угрозы, стараются их предотвратить или минимизировать. Под руководством учителей и наставников ребята занимаются практической охраной природы: изготавливают и устанавливают разнообразные искусственные гнездовья, занимаются подкормкой копытных животных в тяжелый период зимней бескормицы, обустраивают солонцы, выращивают на школьных питомниках редкие местные породы деревьев и затем подсаживают их в лесные экосистемы на подшефной территории. Еще одно направление в работе – экологическое просвещение. Дети пробуют себя в журналистике: пишут статьи в районные и краевые газеты, ведут собственные блоги и странички, где рассказывают о своей работе и о важности сохранения природы. Накапливая хороший фотоматериал, ребята организуют в районных и школьных музеях тематические фотовыставки, проводят на их базе просветительские мероприятия для других ребят своей школы и их родителей.

Сегодня на территории Алтайского края в рамках проекта "Усынови заказник" установлено шефство над природными территориями и налажена системная научно-исследовательская и природоохранная работа 25 школьных групп в 17 районах, "усыновлены" 12 заказников и 4 памятника природы 1 ключевая орнитологическая территория и 12 ценных природных территорий. С 2006 года молодежными сельскими коллективами реализовано более 40 собственных исследовательских и природоохранных проектов.

Одним из важных достижений проекта стало создание памятника природы краевого значения "Горы Берёзовая и Вересковая" школьной командой "Борцы экологического движения" из Айской СОШ (с. Ая, Алтайский район). В настоящий момент еще пять групп работают над приданием заповедного статуса своим подшефным природным территориям. Руководители некоторых из них также являются членами нашего Отделения – Александр Скачко (с. Зудилово, Первомайский район), Виктория Бердюгина (с. Сараса, Алтайский район) и Ирина Кудинова (с. Алтайское, Алтайский район).

 

Пресс-центр АКО РГО