Итоги самых масштабных археологических раскопок на территории Еврейской автономной области, стали известны в рамках лектория регионального отделения РГО

Денис Волков, настоящий энтузиаст своего дела, привез в ЕАО часть добытой коллекции. Фото: Анна Зубарева

Денис Волков, директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, поделился с членами регионального отделения РГО, друзьями и просто заинтересованными жителями области результатами проводившихся в полевом сезоне 2023 года археологических раскопок в районе с. Партизанское.

В начале своего выступления лектор рассказал о науке археологии, какие методы и инструменты применяются при исследовании и восстановлении картины прошлого. Археологическая разведка, раскопы, после камеральная обработка – очень трудоемкая работа, так как без учета абсолютно всех деталей - контекста залегания артефакта (то есть места, глубины, формы залегания, сопутствующих предметов, в том числе и в стороне от находки), сложно восстановить процесс жизнедеятельности, присущий человеку в конкретном месте. Кроме того, все археологические исследования проводились вручную, так как основная задача при археологических исследованиях – спасение древней информации от возможного разрушения.

glavnoe_foto_1.jpg

Анонс уникальной лекции «Партизанское-3. Могильник». Фото: Денис Волков

Очень подробно лектор остановился на уникальном средневековом захоронении амурских чжурчжэней, обнаруженном в ходе строительства Магистрального нефтепровода в 2022 году на территории Еврейской автономной области (памятник археологии Партизанское-3), на правом берегу р. Тунгусски. Памятник датируется IX–XII веками. Район богат на археологические объекты. Удобное расположение древних поселений на возвышенностях, рёлках на низкой заболоченной пойме р. Тунгусски всегда привлекали сюда древнего человека.

foto_3.jpg

Слушатели живо интересуются особенностями уникальных артефактов. Фото: Анна Зубарева

В целом, площадь памятника очень большая, в полевом сезоне 2023 года исследовано 4530 кв. м., обнаружено и изъято 858 артефактов, изучено 160 археологических объектов (134 погребения, 26 конструкций в виде ям, ровиков, поминальных тризн). В раскопках участвовало 120 человек – студенты, волонтеры из разных городов России. Денис Павлович рассказал о тайнах погребального обряда амурских чжурджэней. Одна из особенностей обряда – в каждое захоронение помещался керамический сосуд (максимальное количество, зафиксированное в ходе раскопок 2023 года - до 8 сосудов), как правило, в процессе жизнедеятельности используемый своим хозяином. Также в могилах были обнаружены поясные наборы с различными украшениями, серьги, подвески. Пояса были простые и сложные, в зависимости от статуса погребенного человека. У лектора было много наглядного материала, каждый мог подойти и рассмотреть уникальные артефакты: украшения (серьги из серебра и нефрита, ожерелья из клыков животных, бубенчики), рыболовные принадлежности, топоры, бубенчики-лягушки для отпугивания злых духов. Наибольшую ценность с раскопанного участка представляет керамическая коллекция, состоящая из более 200 целых глиняных горшков, в том числе эксклюзивный керамический сосуд - карта, на котором мастер изобразил природные объекты: леса, горы, сопки, водоемы, что соответствует реально окружающей место раскопок местности. А это подтверждает тот факт, что древняя цивилизация проживала в этом же районе и изготавливала керамические изделия на данной территории.

foto_4.jpg

Лекция увлекла и заинтересовала всех участников мероприятия. Фото Анна Зубарева

Лекция была очень познавательной, сопровождалась не только презентацией, но и непосредственной демонстрацией добытых артефактов. Уникальной возможностью прикоснуться к древним находкам и даже примерить серебряные серьги древних красавиц воспользовалось более 40 человек. Не преминули присоединиться к лекции и в онлай-формате, на платформе ВК велась прямая трансляция. У слушателей возникло много вопросов, на которые были получены подробные ответы.

foto_5.jpg

Керамические изделия в хорошем состоянии и позволят ученым сделать новые выводы о жизни древних обитателей Приамурья. Фото: Анна Зубарева

По крупицам складывается история. И наши археологи посвящают исследованиям весь теплый период года.

Как говорит Денис Павлович: «Лето - это маленькая жизнь. Жизнь, во время которой мы изучаем и сохраняем уникальные места!».