Итоги Совета Ивановского областного отделения РГО

Совет Отделения
Совет Отделения

В конференц-зале Ивановского областного отделения ВОО РГО состоялось очередное в этом году заседание Совета Отделения. Оно прошло 26 сентября т.г. в преддверии заседания Попечительского Совета, которое планируется на 7 октября т.г. на площадке Музейно-выставочного центра г.Иваново, и которое проведет Губернатор С.С.Воскресенский.

Председатель О.В.Волынкин доложил собравшимся об итогах деятельности с января по сентябрь т.г., о проектах, которые будут завершены до конца года:

  1. С 31 декабря 2018 года по настоящее время выполняется историко-географический проект «Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле в 1609-1612 годах». Проект выполняется в сотрудничестве с научным сообществом Ивановского Государственного университета.

Руководители: О.В.Волынкин и В.С.Околотин

Первый этап осуществлен 28 февраля и 2 марта 2019 года в селе Дунилово Шуйского района. Участвовало 350 человек, из которых половина – ученики школ Иваново и области.

Второй этап осуществлен 30 марта 2019 года в селе Холуй Южского района. Участвовало более 200 человек – жители села Холуй, г.Южи, г.Иваново и области.

Третий этап осуществлен 2 июня 2019 года в г.Кинешма. Участвовало более 600 человек – граждане города, района, г.Иваново и области.

Четвертый этап осуществлен 3 августа 2019 года в селе Решма Кинешемского р-на. Участвовало около 100 человек – жители села, района, г.Иваново и области.

В рамках названного проекта 19 августа в Решемском доме культуры для местных детей и дома отдыха «Решма» проведен исторический квест по теме Смутного времени начала XVII века, а 14 сентября т.г. с учениками Православной школы и Морского кадетского корпуса проведена экскурсионная поездка в село Сусанино Костромской области. В обоих мероприятиях приняло участие более ста человек.

Проект выполняется при поддержке Правительства Ивановской области, Администраций г.Шуи и Кинешмы, Администраций муниципальных районов Шуи и Кинешмы, Шуйской и Кинешемской Епархий.

Итоги первого года историко-географического проекта будут подведены 2 ноября в г.Южа на традиционных Пожарских чтениях. Там же будут обозначены мероприятия в 2020 – 2022 годов.

  1. 14 мая 2019 года в стенах Шуйского филиала ИвГУ под патронатом Ивановского областного отделения ВОО РГО состоялась географическая Олимпиада для учеников образовательных школ Ивановской области по теме «Природные зоны России и мира». Соревновались 136 учеников. Победители награждены дипломами и сертификатами участников Олимпиады.
  2. С января 2019 года по настоящее время выполняется межрегиональный проект «Школа юных добровольцев» при поддержке Фонда Президентских грантов. В проекте приняли участие 2070 школьников образовательных школ Ивановской и Костромской областей. В рамках проекта состоялись финальные сборы победителей конкурса названного проекта, в которых приняло участие 45 школьников, 5 волонтеров, 5 педагогов-наставников и 3 –руководители проекта. Дети и педагоги получили сертификаты участников проекта, отличившиеся награждены грамотами и подарками от РГО.
  3. 12 июня и 2 июля 2019 года ИОО ВОО РГО совместно с волонтерами-студентами Шуйского ф-ла ИвГУ, а также Православными волонтерами Ивановской Епархии провели акции «География детям». Состоялись встречи с детьми Шуйского детского дома и детского дома «Радуга» г.Иваново. в этих акциях участвовало 85 детей, 18 волонтеров, 8 педагогов и 4 представителя от Ивановского отделения РГО во главе с Председателем О.В.Волынкиным. Детям вручены многочисленные подарки от Исполнительной Дирекции РГО на географическую тематику.
  4. Ивановским отделением совместно с Исполнительной Дирекцией РГО подготовлена выставка работ фотоконкурса «Россия. Самая красивая страна». На ней представлены 42 работы победителей и финалистов конкурса. Она откроется 1 октября по адресу г.Иваново, ул.Советская, д.29. В дальнейшем экспозиция будет экспонироваться на выставочных площадках Иваново и городов Ивановской области.
  5. В настоящее время географы области готовятся к написанию географического диктанта, который состоится 27 октября т.г., как минимум на 4 площадках:

- Ивановский политехнический университет;

- Химико-технологический университет;

- Шуйский филиал ИвГУ;

- Детская библиотека на ул.Крутицкой областного центра.

В перспективных планах 2020 года планируется осуществить несколько крупномасштабных проектов, посвященных 75-летию Великой Победы, 175-летию Русского географического общества и 10-летнему юбилею Ивановского областного отделения ВОО РГО. Это проекты «Памятники героям Победы в Ивановской области» и «Дорогами ивановских солдат в годы Великой Отечественной войны». Будет продолжаться выполнение историко-географического проекта «Возвращение к историческим событиям на Ивановской земле в 1609-1612 годах». К 175-летию РГО и десятилетию ИОО ВОО РГО будет готовиться праздничное мероприятие на площадке Ивановской областной филармонии. Будет предусмотрено награждение лучших членов РГО, состоится большая концертная программа.