Итогом грантового проекта РГО станет издание книги и создание ООПТ в дельте реки Кубены

Река Кубена. Фото: Екатерина Старостина

В рамках VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследования Русского Севера» (25–28 октября 2022 года, Вологда) состоялась презентация грантового проекта Русского Географического общества по изданию книги "Экосистемы бассейна реки Кубены".

Руководитель проекта профессор кафедры биологии и химии Вологодского госуниверситета Наталья Болотова подчеркнула, что это первая книга в планируемой серии «Реки Русского Севера». Актуальность исследований северных рек и их бассейнов определяется природной ценностью, социально-экономическим значением и особой уязвимостью экосистем к антропогенному воздействию.

При выборе крупной реки Кубены как объекта исследования среди 20 тысяч водотоков Вологодской области учитывалось ее богатое природное и историко-культурное наследие, что дает возможность расширения сети ООПТ. Интерес для изучения также представляет специфика сложного генезиса бассейна в условиях неоднократных оледенений и его значимость для формирования гидрологической сети на Русской равнины в бассейне Северной Двины.

Река Кубены – это важное звено гидрологических путей расселения видов для формирования высокого биоразнообразияв историческом прошлом северных территорий, а сейчас служит миграционным коридором для проникновения чужеродных видов. Географическое положение реки Кубена определило ее давнее использование, начиная с освоения человеком северного края, о чем свидетельствует археологическое наследие. В дальнейшем связь реки с сетью волоковых торговых путей, а затем с магистральными транспортными путями способствовала социально-экономическому развитию бассейна. В то же время ориентация на интенсивную эксплуатацию богатых водных и лесных ресурсов привела к значительной антропогенной трансформации территории, что требует изучения тенденций изменения экосистемводных и наземных экосистем бассейна.

Соответственно, целью написания монографии была комплексная характеристика бассейна и реки Кубены на основе обобщения ретроспективных, фондовых материалов, статистических данных и собственных исследований. Круг основных задач включал выявление ландшафтно-палеогеографических особенностей бассейна и долины Кубены, анализ климатического фона и его изменений в последние десятилетия, оценку состояния экосистемы реки Кубена в условиях многофакторного и хронического антропогенного воздействия, описание специфики флоры и фауны наземных экосистем и обоснование создания ООПТ в дельте реки Кубены.

Представленная на конференции презентация продемонстрировала полученные большим коллективом авторов результаты по разработанному методологическому алгоритму исследований крупного северного водотока с обширным водосбором. Показано, что проект ориентирован на решение проблем сохранения природного наследия, рационального использования ресурсов, популяризацию научных данных, чему будет способствовать богато иллюстрированное издание книги «Экосистемы бассейна реки Кубены».