head-bg-picture

Итоговое заседание Комиссии РГО по развитию туризма

Почетный Президент Общества, Председатель Комиссии по развитию туризма Владимир Михайлович Котляков. Фото: Николай Разуваев

Почетный Президент Общества, Председатель Комиссии по развитию туризма Владимир Михайлович Котляков. Фото: Николай Разуваев

Итоговое заседание Комиссии РГО по развитию туризма Итоговое заседание Комиссии РГО по развитию туризма

11 октября состоялось итоговое заседание Комиссии Русского географического общества по развитию туризма. Мероприятие проходило в культурно-образовательном центре "Этномир" в Калужской области. Во встрече участвовали 15 членов Комиссии, а также представители 35 региональных отделений Общества – всего около 70 человек. 

Председатель Комиссии, Почетный Президент РГО академик Владимир Котляков открыл заседание докладом о задачах Комиссии и ее значении в жизни Русского географического общества.

Годичное заседание Комиссии РГО по развитию туризма. Фото предоставлено пресс-службой парка

Годичное заседание Комиссии РГО по развитию туризма. Фото предоставлено пресс-службой парка "Этномир"

Заместитель Председателя профессор Виктор Кружалин сделал доклад о выполнении плана и итогах работы Комиссии в текущем году. О роли Исполнительной дирекции РГО и региональных отделений Общества в работе Комиссии рассказал член Комиссии, заместитель Исполнительного директора Общества по региональному развитию Иван Тягин. 

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Алексей Конюшков выступил на заседании по поручению главы агентства Олега Сафонова. Его коллега, ректор Российской международной академии туризма Евгений Трофимов, посвятил свое сообщение развитию социального туризма в России. 

Заместитель Председателя Комиссии профессор Виктор Кружалин и Председатель Комиссии академик Владимир Котляков. Фото предоставлено пресс-службой парка

Заместитель Председателя Комиссии профессор Виктор Кружалин и Председатель Комиссии академик Владимир Котляков. Фото предоставлено пресс-службой парка "Этномир"

Комиссия также обсудила вопросы подготовки к 50-летнему юбилею туристического маршрута "Золотое кольцо" в 2017 году. Праздничные мероприятия намечены в пяти областях: Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской и Ярославской, при участии региональных отделений Русского географического общества. 

О работе по развитию туризма в отдельных регионах России рассказали представители Комиссий по развитию туризма в региональных отделениях Общества: Алтайского и Пермского краёв, Республик Башкортостан и Чувашия, Рязанской, Самарской, Смоленской и Томской областей. 

Кроме того, в рамках заседания состоялся круглый стол на тему "Роль Русского географического общества в развитии внутреннего и въездного туризма в России: проблемы и перспективы".

По предложению Владимира Котлякова Комиссия РГО по развитию туризма приняла решение о подаче заявки на инициативный грант Общества для подготовки третьей книги из серии "Где я должен побывать, чтобы познать Россию", в которую войдут интересные очерки о 16 территориях нашей страны.