В этнокультурном центре «Гардарика» состоялось итоговое заседание Природоохранной комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества, совмещённое с ежегодной итоговой встречей научных волонтёров — представителей неформального объединения «Клуб натуралистов Пензенской области».
Напомним, что в нашем регионе уже несколько лет успешно развивается движение «гражданской науки», которое реализуется при поддержке и активном участии Пензенского областного отделения Русского географического общества. Его основная цель — вовлечение граждан различных возрастов и сфер деятельности в сотрудничество с представителями научной среды, такими как учёные-биологи, зоологи и географы.
Натуралисты совместно с учёными-наставниками на добровольной основе проводят исследовательскую работу, направленную на изучение биоразнообразия малоизученных участков нашей местности, а также мониторинг состояния уже существующих в регионе памятников природы. В рамках своей деятельности они организуют совместные экспедиции и встречи со специалистами, в том числе из других регионов.
В ходе мероприятия Ирина Савенко, Дмитрий Поликанин (председатель Природоохранной комиссии) и Сергей Шитов выступили с докладами, в которых были подведены итоги работы за 2024 год. Также состоялось торжественное завершение ежегодного биомарафона, который стал традиционным для клуба. Наиболее активные участники были награждены дипломами и памятными подарками. Мария Алёшина подвела итоги фотоконкурса, который проводился в течение всего года.
Волонтеры и приглашенные гости активно обсуждали прошедший сезон, который был насыщен событиями и открытиями.
В преддверии подведения итогов уходящего года натуралисты и их наставники уже начали планировать свою деятельность на следующий год.
Основными направлениями работы останутся сбор данных для будущих изданий Красной Книги, выявление и описание перспективных особо охраняемых природных территорий, а также популяризация исследовательской деятельности среди населения.
Впереди добровольцев ждут новые экспедиции, интересные открытия, познавательные встречи с учёными-биологами и географами, фотоконкурсы и биологические олимпиады.
Пензенское областное отделение Русского географического общества уверено, что 2025 год будет не менее результативным в плане открытий и находок, и обещает продолжать активную поддержку энтузиастов, предоставляя информационную, организационную и транспортную помощь.
Дмитрий Поликанин