IV Таймырская музейная интернет-конференция прошла при поддержке РГО

В Таймырском краеведческом музее состоялось заседание круглого стола по итогам IV Таймырской музейной интернет-конференции (ТМИК). Партнёром мероприятия выступило Красноярское краевое отделение Русского географического общества.

Конференция проходила в удалённом режиме, доклады публиковались на сайте музея. В Конференции приняли участие представители природоохранных организаций, сотрудники учреждений образования, науки и культуры, студенты и преподаватели, краеведы. На Конференцию было заявлено более 30 докладов. География IV Таймырской музейной интернет - конференции (ТМИК): Новосибирск, Красноярск, Абакан, Дивногорск, Смоленск, Железногорск, Минусинск, Норильск, Хатанга, Дудинка, Новорыбное и др.

В заседании Междисциплинарного круглого стола приняли участие 11 участников, представившие доклады по историческому краеведению, экологии, этнографии и культурологии, музееведению. В резолюции, единогласно принятой участниками конференции, был отмечен высокий статус Таймырского краеведческого музея как единственного государственного учреждения музейного типа на территории Таймырского (Долгано–Ненецкого) муниципального района, а также его важная роль, прежде всего, как хранителя и популяризатора историко – культурного наследия арктических этносов Таймыра и всех народов, проживающих на территории района.

По итогам конференции будет издан сборник трудов.

Фотографии предоставлены Таймырским краеведческим музеем