IX географический фестиваль стартовал в Екатеринбурге

Участники IX Географического фестиваля "Моя земля". Фото: Виталий Неволин
Участники IX географического фестиваля "Моя земля". Фото: Виталий Неволин

21 марта в Екатеринбурге стартовал IX географический фестиваль "Моя земля". Программу масштабного проекта, главными героями которого стали школьники старше семи лет и молодые люди в возрасте до 35 лет, а также представители образовательных организаций всех типов и видов, подготовило Свердловское областное отделение Русского географического общества при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

На протяжении пяти дней в стенах Уральского государственного педагогического университета будут работать интерактивные площадки, где каждый участник сможет поделиться своим творчеством, рассказать о себе, познакомиться с единомышленниками, любителями географии, путешествий, выиграть путёвку на региональную смену "Мир открытий" или в лагерь "Байкальский парус" на озере Байкал. А также поучаствовать в мастер-классах, встречах, незабываемо провести время, погрузиться в мир науки, расширить свои возможности и кругозор.

В 2023 году фестиваль проходит в рамках мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника в Российской Федерации, 245-летию со дня рождения Фаддея Беллинсгаузена, 220-летию кругосветного плавания Ивана Крузенштерна, 300-летию Екатеринбурга.

Торжественное открытие фестиваля стартовало с приветственных слов председателя Свердловского областного отделения РГО, ректора Уральского педагогического университета Светланы Минюровой.

— Мы все с вами заинтересованы в том, чтобы открывать для себя что-то новое — богатства культуры, истории, которые есть в нашей замечательной стране. На протяжении всего фестиваля каждый участник будет узнавать о Русском географическом обществе, участвовать в мастер-классах, показывать свои таланты и достижения. Уральский государственный педагогический университет с глубоким уважением относится к тем, кто хочет узнавать что-то новое о нашей родной стране. С праздником! С началом фестиваля! — обратилась к участникам Светлана Минюрова.

Также участников фестиваля поприветствовали начальник управления методологии и экспертно-организационного сопровождения Центра просветительских инициатив Минпросвещения РФ Михаил Воробьёв, начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одарённых детей Сергей Карсканов, заведующая кафедрой географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного педагогического университета Ольга Гурьевских.

Уральский педагогический университет тепло встретил гостей из трёх зарубежных стран и 29 регионов России. Гости из Германии, Республики Беларусь и Киргизии приехали на Урал специально для новых открытий вместе с Русским географическим обществом.

Одним из знаменательных моментов мероприятия стала презентация фильма "Далёкие близкие" режиссёра Ивана Соснина. Картину представила основатель и соучредитель автономной некоммерческой организации "Ген гуманизма" Евгения Петухова. Лента рассказывает об учителе географии. Это глубокая история про взаимоотношения отца и сына, которые, будучи родными, оказались такими далёкими. Евгения Сергеевна пригласила всех гостей на просмотр и встречу с создателями фильма, которая пройдёт 25 марта в 11:00 в "Ельцин-центре".

В ходе мероприятия были вручены благодарственные письма от исполнительной дирекции РГО вдохновителям и организаторам I региональной смены Русского географического общества "Мир открытий" Свердловской области.

03.jpg

Организаторы 1 региональной смены «Мир открытий» Свердловской области. Фото: Виталий Неволин
Организаторы I региональной смены "Мир открытий" Свердловской области. Фото: Виталий Неволин

Впереди всех участников фестиваля "Моя земля" ждут мастер-классы, лекции, интеллектуальные игры и многое другое! И всё это в компании опытных географов, которые на несколько дней станут наставниками для молодёжи в пути по географии родной страны.

Географический фестиваль от региона к региону, от сердца к сердцу передаёт эстафету любви к родному краю, своей малой родине.


USPU Production

Материалы по теме: