IX региональная олимпиада по географии для школьников состоялась в Шуйском филиале ИвГУ

IX региональная олимпиада по географии для школьников 7, 8 и 11 классов
IX региональная олимпиада по географии для школьников 7, 8 и 11 классов

14 мая в Шуйском филиале ИвГУ прошла IX региональная олимпиада по географии для школьников 7, 8 и 11 классов "Природные зоны России и Мира". Мероприятие организовано Ивановским областным отделением Русского географического общества.

Тема олимпиады 2019 года являлась одной из наиболее объёмных и сложных в школьном курсе географии. В интеллектуальных соревнованиях приняли участие 139 участников и более 30 педагогов из школ практически всех муниципалитетов Ивановской области, в том числе из образовательных учреждений Иванова, Кинешмы, Юрьевца, Лежнева, Фурманова, Комсомольска, Вичуги, Палеха, Родников, Гаврилова Посада и других.

На торжественном открытии олимпиады Олег Волынкин, председатель Ивановского областного отделения РГО, рассказал о приоритетных проектах Общества и перспективах развития областного отделения. С приветственным словом также выступила Елена Шмелева, доктор психологических наук, заместитель директора Шуйского филиала ИвГУ по научной работе.

В рамках олимпиады был организован областной научно-практический семинар для учителей географии, а также проведён мастер-класс по разработке заданий повышенной сложности по географии. Большую организационную работу провели студенты 4 курса ИФФ (профиль образовательной программы "История"; "География"), для которых олимпиада стала ценным опытом участия в профессиональной педагогической деятельности.

Тематика олимпиады была непростой, но все участники справились с заданиями. Представители РГО выразили надежду, что всем участникам мероприятия понравились олимпиадные задания и они еще активнее будут интересоваться  географической наукой, а значит, со временем, станут достойными членами Ивановского областного отделения РГО.