Из Антарктиды в Казанский Кремль

21 марта в Музее естественной истории Татарстана состоялся уже ставший традицией День воды. Важной частью мероприятия стало награждение участников проекта "Полюс холода".

Как сказал руководитель подводного исследовательского отряда Русского географического общества и руководитель экспедиций на Полюс холода и в Антарктиду Дмитрий Шиллер: "Это люди невероятного мужества и мастерства, с которыми уже не первую экспедицию вместе мне приходится проходить сложности. Я понимаю, что могу на них положиться, они выполнят то, зачем они сюда пришли, рискуя своей жизнью. Каждую минуту в этой экспедиции они проходят, двигаются и добывают славу Российской Федерации".

Также о своих рекордных погружениях в Антарктиде рассказали участники экспедиции "Антарктида 100". Дайверы поделились впечатлениями от путешествия на Край света, рассказали о том, как они справились переходом под парусом через одно из самых неспокойных мест Мирового океана – пролив Дрейка и показали оборудование, с которым работали во время экспедиции. Все это время с дайверами путешествовал флаг Казанского Кремля. В этот день он вернулся в родные стены.

Текст: Наталья Румянцева