Из Архангельска стартовал "Арктический плавучий университет"

22 июня научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов" вышел в XI рейс "Арктического плавучего университета". Исследователи из 11 стран мира отправились изучать акваторию архипелага Шпицбергена. Торжественные проводы экспедиции состоялись в Архангельске на площади перед главным корпусом Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ).

Арктический плавучий университет — это совместный проект Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ), Росгидромета и Русского географического общества. С 2012 года участниками экспедиций стали более 500 человек из многих стран мира. В этом году на борту будут работать 58 человек — студенты, аспиранты, сотрудники научно-образовательных учреждений из России, КНР, Южной Кореи, Франции, Швейцарии, Норвегии, Великобритании, Германии, Румынии, Туркменистана и Кыргызстана. Во время проекта они получат знания и навыки в реальных условиях северных морей. 
 
Плавучим университетом являтеся научно-исследовательское судно Северного управления Росгидромета "Профессор Молчанов" — единственный в Европе корабль, совмещающий в себе уникальную лабораторию для проведения научных изысканий и практическую базу по подготовке специалистов-исследователей.
 
 

Проводить участников Арктического плавучего университета САФУ в очередной рейс собрались сотрудники вуза, студенты, представители городской и областной власти.

DSCN7077.JPG

"Этот проект уникален, потому что здесь встречаются разные культуры, объединяются наука и образование. Плавучий университет — важное событие в жизни каждого участника, прежде всего — это путешествие. А как сказал Марк Твен, путешествия излечивают от предрассудков, ханжества и невежества", — отметил в своей вступительной речи первый проректор по стратегическому развитию САФУ Борис Филиппов.

Участников экспедиции поприветствовал заместитель главы муниципального образования город Архангельск, руководитель аппарата Николай Евменов. Он отметил, что благодаря трудам участников плавучего университета САФУ появятся уникальные исследования. Заместитель начальника Северного управления Росгидромета Алексей Бараков, в свою очередь, пожелал участникам экспедиции плодотворной работы.

Заместитель председателя Архангельского регионального отделения Русского географического общества Виктор Кузнецов отметил, что без науки сегодня сложно развиваться и процветать. "Знания и опыт — великая вещь. Тот, кто ими обладает, имеет перспективу развития и совершенствования", — подчеркнул Виктор Кузнецов.

В торжественной церемонии также приняли участие члены Архангельского центра Русского географического общества.

Свою телеграмму участникам и организаторам экспедиции направила заместитель председателя Государственной Думы РФ, председатель экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в АЗРФ, Ольга Епифанова.

DSCN7126.JPG

XI экспедиция "Арктического плавучего университета" САФУ на судне Росгидромета "Профессор Молчанов" направлена на изучение биоразнообразия акватории Шпицбергена.  Учёные выполнят работы на разрезе по Кольскому меридиану и продолжат изучение микропластика в океане и трансформации тёплых атлантических водных масс. Юноши и девушки проведут работы по изучению морского биоразнообразия и разнообразия прибрежных морских территорий, изучению исторического ландшафта, а также наследия людей, которые жили на архипелаге Шпицберген и осваивали его.

DSCN7131.JPG

Как отметил капитан НИС "Профессор Молчанов" Сергей Хохлов, судно подойдёт к Шпицбергену с востока и направится в Ис-фьорд, где расположены крупные населённые пункты архипелага, в том числе российские посёлки Баренцбург и Пирамида. Экспедиционная команда планирует провести часть исследовательских работ в Ис-фьорде и сделать наземные высадки на территориях, примыкающих к посёлкам Баренцбург, Пирамида, Ню-Лондон и Лонгйир. Затем судно пойдёт на север в посёлок Ню-Олесунн.

DSCN7144.JPG


Фото предоставлено Архангельским региональным отделением РГО