Из Архангельска стартовала экспедиция РГО на заповедные архипелаги Арктики

Фото предоставлено Архангельским отделением РГО

Из Архангельска в Арктику отправилось судно "Механик Ярцев". Экспедиция на заповедные архипелаги Земля Франца-Иосифа и Новая Земля проходит под эгидой Русского географического общества. В рейсе принимают участие сотрудники национального парка "Русская Арктика" и учёные Института географии РАН. Экспедиционная команда разгрузит строительные материалы для восстановительных работ самолётного ангара бухты Тихой и проведёт учёт морских млекопитающих.

"Полевой сезон в 2020 году проходит в усечённом варианте, — прокомментировал директор нацпарка "Русская Арктика" Александр Кирилов. — Это стало следствием пандемии вируса COVID-19, все туристические рейсы в сезоне 2020 года были перенесены на следующий год, соответственно, была нарушена привычная цепь логистики по ООПТ. Рейс "Механика Ярцева" крайне важен для нас, его целью является доставка стройматериалов и других грузов на острова "Русской Арктики" для проведения полномасштабных работ. В ходе рейса командой парка будут проведены высадки на местах обнаружения объектов историко-культурного наследия, инспекторы "Русской Арктики" проведут мониторинг и учёт морских млекопитающих. В экспедиции будут работать учёные и медиагруппа парка".

1_nu2pukt-efi_1.jpg


Фото предоставлено Архангельским отделением РГО

На острове Гукера пройдёт разгрузка строительных материалов для восстановительных и ремонтных работ самолётного ангара бухты Тихой. На острове Хейса Земли Франца-Иосифа планируются исследования в рамках II этапа комплексного научного проекта национального парка "Русская Арктика" и компании "Роснефть" — "Чистая Арктика". Команда учёных-географов возьмёт пробы арктических почв, чтобы проверить наличие загрязнений нефтепродуктами, а также проведёт соответствующие картографические работы.

В экспедиции примет участие представитель Музейно-выставочного центра технического и технологического освоения Арктики Николай Фризин, он будет курировать работы по созданию экспозиции в рамках Музея освоения Арктики под открытым небом.

nikolay_gernet2.jpg

Национальный парк "Русская Арктика", архипелаг Земля Франца-Иосифа. Фото: Николай Гернет
Национальный парк "Русская Арктика", архипелаг Земля Франца-Иосифа. Фото: Николай Гернет

За всем процессом будет наблюдать съёмочная команда парка — оператор, фотограф и журналист. Они создадут документальный фильм о суровых буднях сотрудников ООПТ. Помимо этого, на мысе Желания в южном секторе "Русской Арктики" на два месяца останется оператор Максим Перваков, который тоже начнёт работы по созданию документального кино, но уже о хозяине Арктики — белом медведе. Проект поддержан грантом Русского географического общества, его цель — популяризация знаний об Арктике и её обитателях среди населения.