Из цикла историй Валерия Чернышова о геологах-вологжанах, участниках ВОВ.

Я имел честь познакомиться с Алексеем  Алексеевичем Соколовым после своего возвращения из Казахстана. Он родился в Вологде в многодетной семье ответственного советского работника. Все четыре брата Соколовых приняли участие в Великой Отечественной войне, причем Алексей был добровольцем и ушел на фронт уже в июне 1941 года.

Он участвовал в жестоких боях на Волховском фронте, был тяжело ранен и демобилизован в 1943 году. Вернувшись домой, поступил в Ленинградский горный институт. Занимаясь еще в студенческие годы проблемами общей и динамической геологии, он стал одним из любимых учеников Михаила Тетяева – крупного русского геолога-тектониста, профессора горного института. Михаил Михайлович является одним из основоположников представлений о горизонтальных перемещениях блоков горных пород (так называемых шарьяжей). Его идеи предвосхитили более поздние, 60-70-ых годов ХХ столетия, исследования отечественных и особенно зарубежных геологов в этом направлении. Однако в довоенные годы его взгляды поддерживали единицы, и к нему применимо определение «возмутителя геологического спокойствия». В 30-е годы прошлого века Михаил Тетяев издал книгу «Основы геотектоники».

Успехи Алексея Соколов в науке предопределяли его путь геолога-ученого. Однако в 1949 году Михаил Михайлович неожиданно был арестован и приговорен к заключению в исправительно-трудовых лагерях сроком на 25 лет Тетяев... «Преступлением» русского ученого было то, что он родился дворянином и во время гражданской войны в Сибири, когда там правил Колчак, искал полезные ископаемые… Алексей Соколов единственный из многочисленных, в том числе к тому времени и маститых, учеников Тетяева не отвернулся от своего учителя и морально поддержал его жену и дочь. Несмотря на предложение остаться на кафедре, Алексей Алексеевич после окончания вуза уехал в Восточную Сибирь (возможно, надеясь встретиться с учителем, который отбывал заключение в Красноярске, в «Енисейстрое»).

В 1954 году Михаила Тетяева досрочного освободили, реабилитировали и он вернулся к обязанностям декана геологоразведочного факультета горного института. Алексей Соколов повидался с ним, но предложение возвратиться в институт в качестве преподавателя не принял. В дальнейшем он успешно работал в геологических организациях Сибири, защитился и преподавал в Новосибирске. В 1994 году приехал в Вологду.

В наших долгих беседах Алексей Алексеевич раскрылся как человек глубокого  внутреннего содержания с философским образом мышления, что в целом характерно для представителей геологической профессии. Он имел свой, обычно оригинальный, взгляд на роль геологической науки, войну, участником которой он был, историю нашей страны.

Мы организовали в Вологде Тетяевские геологические чтения. В них принимали участие специалисты-геологи Вологодской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Кирова, Сыктывкара и Ярославля.

Талантливый человек талантлив во всем: на отдыхе в Вологде Алексей Алексеевич пристрастился к живописи – и участники чтений смогли познакомиться с выставками его работ, в том числе и портрета своего учителя.

Валерий Чернышов, «Отличник разведки недр СССР», председатель комиссии "Палеогеография" Вологодского отделения Русского географического общества.