Из хроники экспедиции в Большие и Восточные Саяны туральпгруппы «Ураган»

Озеро у подножия вулкана
Озеро у подножия вулкана

Хроника экспедиции в Большие и Восточные Саяны туральпгруппы «Ураган».

Несмотря на организационные сложности, связанные в том числе с обстоятельствами, препятствующими участию в экспедиции нескольких участников проекта, экспедиция состоялась. Туральпгруппа «Ураган» малым составом из трёх человек выехала в положенные сроки, а именно 01 сенября из Каменска–Уральского на двух автомобилях. Один из них – Ленд Ровер Фрилендер, другой – Сузуки Гранд Витара.

До района проведения путешествия – экспедиции предстояло проехать в одну только сторону более 4 тысяч километров, проехав Свердловскую, Курганскую, Тюменскую, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Иркутскую области, а также Красноярский Край и Республику Бурятия. Этот автомобильный путь занял ровно 5 дней.

Наиболее сложным оказался завершающий день, так как ехать пришлось по горной дороге сначала через приграничный с Монголией посёлок Монды далее по грунтовой дороге с колдобинами и выбоинами, как стиральная доска до самого посёлка Орлик и Саяны, за которым практически все населённые пункты заканчиваются на сотни вёрст. 

gruppa_posle_vozvrashcheniya_s_vershiny_izig-sug.jpg

Группа после возвращения с вершины Изиг-Суг
Группа после возвращения с вершины Изиг-Суг

От Монд дорога поднимается вверх по долине реки Иркут до самого Окинского перевала, который является ключевым водоразделом между бассейнами рек Иркут и Ока. После перевала идёт уже спускается вниз в долину реки Оки (Ахи). Оставив в посёлке Саяны свои автомобили, участники пересели на вездеход – трёхосник, на котором добирались около 12 часов до верховий реки Дунды–Гол, подножия перевала Чойган–Дабан. На пути вездеходу попалось Хутэлское болото, в котором любой вездеход всегда застревает по нескольку раз и вытаскивает себя при помощи лебёдки. Потом был подъём на перевал Чойган–Дабан и спуск в долину Аршан–Хем к минеральным источникам Чойган.

После описания и фотосъёмки минеральных источников группа поднялась вверх по долине Аршан–Хем к безымянному потухшему вулкану – основной цели нашей экспедиции. Сделала фото и видеосъёмку разрушенного кратера стратовулкана и лавового потока, который ниже образовал лавовое поле. Взяла образцы вулканического туфа.

Сомнений не осталось в том, что этот объект исследований потухший грандиозный вулкан. Было изначальное решение именование данного вулкана именем Свердловского отделения Русского Географического Общества.

В дальнейшем группа добралась до подножия трёх безымянных вершин в горной системе пика Топографов вблизи Хэлгинского перевала, которые имеется намерение назвать именами в соответствии данного экспедиционного проекта:
1.    пик ВЭП (Всемирной Энциклопедии Путешествий имени Александра Федорченко): N52030’ 24,19’’; E98048’05,08’’;
2.    пик Станислава Покровского.: N52030’ 14,79’’; E98048’35,36’’
3.    пик Анатолия Кирпищикова.: N52029’ 53,25’’; E98049’38,24’’.

И произвела их фотосъёмку, наметив оптимальные маршруты на их вершины в будущей экспедиции.

Сделана фотосъёмка цветущих цветковых растений горно – лугового пояса на вблизи границ с вечными снегами для их идентификации и точного их определения.

Взяты образцы некоторых лекарственных растений для интродукции в наших широтах и дальнейшего наблюдения.

Совершено восхождение на ближайшую вершину Чойганского горного массива – Изиг–Суг–Соруг.

Произведена фото и видеосъёмка верхнего порожистого участка реки Чёрный Иркут в большую воду для возможного сплава на катамаране, а также проведения практического семинара по ТВТ.

В Тункинской долине осуществлён подъём на вершину пик Любви и совершено восхождение на пик Дружба.

Доклад о результатх экспедиции планируется на собрании Свердловского областного отделения Русского географического общества. 


Степан Кирпищиков, руководитель экспедиции «Большие Саяны 2021»

 
 

Материалы по теме: