Из истории Валаамского монастыря

Андрей Булах и председатель Комиссии экоэффективного туризма Антон Юшко

25 февраля 2015 года в Штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась презентация книги петербургского ученого и краеведа Андрея Глебовича Булаха "Три Валаама моей души".

В книге дается обзор главных событий в истории Валаамского монастыря на Ладоге начиная со времён Петра I, рассказывается о миссии Валаамского монастыря в Русской Америке и о Валаамской обители в современной Фин­ляндии. Основой являются личные материалы, накопившиеся в ходе поездок автора, собственных и со студентами Санкт-Петербургского государствен­ного университета, на Ладогу и в Финляндию, а также в Канаду и США.

img_0654.jpg


Книга передана в Научную библиотеку Общества

В качестве документальной основы описаний использованы историческая  литература и рукописи, хранящиеся в архиве Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.

Издание богато иллюстрировано, сопровождёно картами, схемами, описанием маршрутов и их объектов. Автор передал экземпляр книги в Научную библиотеку Русского географического общества.

Презентация новой работы Андрея Булаха состоялась в рамках заседания Комиссии экоэффективного туризма Ленинградского областного отделения.

Андрей Глебович Булах, родился  29 марта 1933 году в Ленинграде. В 1955 году окончил геологический факультет Ленинградского государственного университета, работал во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте имени А.П. Карпинского (Ленинград), с 1962 года – в Ленинградском государственном университете (ныне Санкт-Петербургский государственный университет).  Доктор геолого-минералогических наук (1979 г.), профессор (1982 г.), заслуженный деятель высшей школы Российской Федерации (1999 г.).

Направления научных исследований: теоретическая минералогия; минералогия и генезис редкометалльных и фосфорных руд Кольского полуострова, Карелии, Якутии; природный камень в архитектуре Санкт-Петербурга.

Автор учебников, учебных и научно-методических пособий по минералогии на русском, английском, немецком, китайском  языках.