Из лета в зиму и обратно. Научные сотрудники заповедника «Хакасский» раскрывают тайны климатических изменений

В минувшие выходные журналистам Хакасии презентовали работы, организуемые в рамках проекта «Растительные сообщества горных экотонов заказника «Позарым» (Западный Саян) как индикатор климатических изменений». Данный проект реализуется на территории заказника «Позарым имени в. В.М. Зимина» при поддержке Всемирного фонда дикой природы WWF.

Определение пространственного положения верхней границы леса заказника «Позарым» актуально в связи с необходимостью оценки ее динамики, вызванной климатическими изменениями природной среды. При продолжении глобального потепления климата в высокогорьях должны произойти самые значительные изменения в биоте, в том числе смещение выше в горы ботанико-географических зон и рубежей, в частности верхней границы распространения древесной растительности.

В настоящее время научные сотрудники заповедника «Хакасский» проделывают большую работу по организации долгосрочного мониторинга растительности переходных участков высокогорной кедровой тайги.

Весенне-летние экспедиционные работы позволили выбрать модельный склон хребта Кохош. В последующем была заложена трансекта и основные пробные площади.

— В настоящее время заложено 4 пробные площади на различных уровнях. Каждая пробная площадь включает 5 площадок размером 20 на 20 м (макроплощадок). В центрах всех макроплощадок установлены центральные столбы для определения местоположения деревьев на площадке. На каждой макроплощадке выделены еще 4 мезоплощадки, две из которых являются рабочими, а другие две – контрольными, — комментирует Виктория Шуркина – заместитель директора по научной работе заповедника «Хакасский», член Ученого Совета Хакасского отделения РГО.

В ходе пресс-тура представителям СМИ презентовали не только сам проект, но и техническое оборудование, с помощью которого и выполняются исследования. С помощью квадрокоптера проведена эрофотосъемка исследуемой территории.  На кануне поездки, на территории кордона «Сотый» была установлена беспроводная, автоматическая метеостанция Vantage HRO 2. Ее преимущество в том, что все данные передаются на консоль.

— Для наших исследований важно получать и регистрировать параметры влажности, температуры, направление и силу ветра, атмосферное давление, максимальную, минимальную, сумму осадков за сутки. Показания фиксируются каждые 10 минут. Внутренней памяти устройства хватает примерно на 17 дней. Консоль подключается к компьютеру и передает на него данные. Затем на основе показателей будут построятся температурные графики, что позволит анализируют общую картину происходящего, — отметила Евгения Макеева — старший научный сотрудник заповедника «Хакасский».

Точность предоставления информации о прогнозе погоды данной метеостанции, участники пресс-тура ощутили на себе. Еще накануне приезда журналистов, метеостанция спрогназировала осадки в виде снега. Утром следующего дня снежный покров и затянутое небо не позволили журналистам добраться до пробных площадей.

Научные же сотрудники продолжат работы внутри пробных площадей. Сейчас идет детальное определение характеристик ландшафтных особенностей и растительного покрова, а также выявление структуры древостоев каждой выбранной площади.

Сейчас заложена лишь основа для долгосрочного мониторинга. Первые сравнительные данные будут получены лишь летом следующего года. А первые выводы и анализы можно будет сделать не ранее чем через 3 – 5 лет.

Фото предоставлено заповедником «Хакасский»