Из Пензы стартовала автоэкспедиция «Свет Заполярья

14 июля из Пензы  стартовала автоэкспедиция Пензенского областного отделения Русского географического общества «Свет Заполярья», которая пройдет до Северного ледовитого океана (Мурманск, полуостров Рыбачий). Экспедиция посвящается памяти полярников-пензенцев: Евгения Сузюмова, Константина Бадигина и Дмитрия Алашеева.

- Русское географическое общество уделяло и уделяет большое внимание полярным исследованиям. Есть в этом интерес и у Пензенского областного отделения РГО, занимающегося изучением и сохранением интересных фактов, связанных с  участием пензенцев в исследованиях Арктики и Антарктики, - отметил в своем выступлении Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО, который вместе с другими провожающими произнес теплые напутственные слова в адрес участникоа экспедиции и передал им в дорогу флаг Русского географического общества.

В экспедиции - шесть человек, возглавляет ее Андрей Сальников, штурман -  Александр Зверовщиков, все участники экспедиции - члены Русского географического общества и путешественники со стажем.

 

Отважным путешественникам предстоит проделать нелегкий путь длиной в шесть тысяч километров. Из Пензы автоэкспедиция «Свет Заполярья» отправляется прямиком до Северного Ледовитого океана в Мурманскую область.

На шесть путешественников - три автомобиля. С собой взяли оборудование, инструменты, фототехнику, запчасти для машин и специальную экипировку.

 

Основная задача экспедиции - пройти по памятным местам, связанными с полярниками-пензенцами: Дмитрием Алашеевым, Константином Бадигиным и Евгением Сузюмовым. Путешественники планируют также изучить особенности горных пород по пути следования. Экспедиция является исследовательской, одновременно - гражданско-патриотической акцией, обозначающей высокую роль России в полярных исследованиях. Она несет в себе глубокий воспитательный потенциал, направленный на патриотическое воспитание молодежи на примере подвига российских полярников, а также - укреплению межрегиональных связей.

- Инициатива - общая. Мы давно планировали съездить на Север. Обычно планируем такие пробеги, экспедиции где-то около года, чтобы собрать материал, продумать маршрут, посмотреть, подготовиться, - сообщил руководитель автоэкспедиции «Свет Заполярья» Андрей Сальников.

Путешествие займет примерно около трех недель, но точной даты обратного прибытия в родные края участники назвать пока не готовы.

Подготовила: председатель Пензенского городского отделения РГО Ольга Ильина, фотоматериал Ольги Ильиной