Из перуанских Анд в сибирскую тайгу

Ольга Маслобоева. Фото из личного архива

3 июня в 18:00 в рамках международной акции «Ночь географии» состоится встреча с путешественницей Ольгой Маслобоевой "Перу: как объять необъятное…" Место встречи – отделение ГПНТБ СО РАН в новосибирском Академгородке (пр. академика Лаврентьева, 6).

Приглашаем вас совершить путешествие "Из перуанских Анд в сибирскую тайгу", из таинственного древнего города Мачу-Пикчу в цветущий научный город-сад Академгородок. В рамках "Ночи географии" вы сможете пообщаться с Ольгой Маслобоевой, проехавшей на велосипеде по всей планете. Белые шапки неприступных перуанских Анд и песчаные пустыни океанского побережья, глубокие отвесные каньоны с водопадами, тропический лес и гиблые болота Амазонки. Следы древних цивилизаций: затерянный город Мачу-Пикчу, геоглифы пустыни Наска, каменные монолиты Ольянтайтамбо и Саксайуаман… Подробности о маршрутах, встречах и находках вы узнаете от самой путешественницы.

machupikchu.jpg


Мачу-Пикчу. Фото Ольги Маслобоевой

Вас ждёт также встреча с создателями мобильного приложения Карта Ру, облегчающего жизнь туристу в открытии удивительных и заповедных мест России.

Желающие примут участие в экскурсии по мемориальным библиотекам академиков и спустятся в самое таинственное место Отделения — книгохранилище. В программе вас ждут географические викторины и квесты, выставки атласов и энциклопедий, чтения и занимательные уроки для самых маленьких.

Ольга Маслобоева — "Заслуженный путешественник России", дважды призер Чемпионата России по спортивным походам, неоднократный чемпион СФО, организатор проекта "Экстремальными дорогами планеты на велосипеде", в рамках которого командой велотуристов были пройдены Западный и Восточный Тибет, Каракорумское шоссе в Пакистане, "Дорога Пиночета" в Чилийской Патагонии, древние караванные тропы Восточного Туркестана и пересечена Новая Зеландия, Аляска, каньоны Колорадо, Гавайи, Гималаи, Огненная Земля и даже кусочек Антарктиды.

Программа "Ночи географии":

Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирский Академгородок, пр.академика Лаврентьева 6)

18.00–18:20 — География объединяет всех. Приветствие организаторов и гостей "Ночи географии" (РГО и ГПНТБ СО РАН),
— "Путешествие с мобильной картой, планирование маршрутов и обмен впечатлениями". Михаил Егоренков покажет, как приложение Карта Ру помогает туристам путешествовать по России.

18:20–20:00 — "Перу: как объять необъятное…": заслуженный путешественник России Ольга Маслобоева расскажет о поездке в Перу и поделится своими впечатлениями и открытиями.

18.00-20.00 — экскурсии по мемориальным библиотекам академиков и книгохранилищу.

18:00–20:00 — для самых маленьких географов — географические викторины и квесты, выставки атласов и энциклопедий, чтения и занимательные уроки, мультфильмы для расширения кругозора.

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО