head-bg-picture

Из Тихого в Ледовитый

Лодки экспедиции

Лодки экспедиции "Полюс холода соединяет океаны". Фото предоставлено Россоюзспасом

Из Тихого в Ледовитый Из Тихого в Ледовитый

Экспедиция Русского географического общества "Полюс холода соединяет океаны" успешно продолжается. 16 июля ее участники достигли точки бифуркации на реке Делькю. Здесь в торжественной обстановке путешественники установили памятные знаки РГО и Россоюзспаса. 

"В Якутии много известных и малоизвестных в географическом плане мест, – рассказывает руководитель экспедиции, начальник Службы спасения Республики Саха (Якутия) Николай Находкин. – Одно из них находится на границе Оймяконского улуса и Хабаровского края, в верховьях реки Делькю. В верхнем течении она делится на два рукава: правый впадает в Охотское море, в бассейн Тихого океана, а левый – в реку Куйдусун, далее – в Индигирку, которая, в свою очередь, впадает в Северный Ледовитый океан".

Бифуркацией называется раздвоение русла реки, при котором рукава впадают в разные крупные бассейны водосбора. Известны озерные, речные бифуркации, но океанская – разделение реки на два бассейна, принадлежащих к различным океанам – настоящая редкость. Рукав реки Делькю, впадающий в Охоту, называется Делькю-Охотская, а другой, через реку Куйдусун впадающий в Индигирку, – Делькю-Куйдусун.

Лодки экспедиции \

Лодки экспедиции \"Полюс холода соединяет океаны\". Фото предоставлено Россоюзспасом

"Лодки "Фрегат", на которых проходит экспедиция, зарекомендовали себя неплохо, все участники чувствуют себя нормально и готовы продолжить маршрут, – передает по спутниковой связи участник экспедиции Афанасий Николаев. – На одном катере есть определенные неполадки: во время сплава было пробито днище, сейчас спасатели занимаются ремонтом. На данный момент, после нескольких дней с проливным дождем, установилась хорошая погода. Мы надеемся, что высокая температура вызовет таяние ледников на хребте Сунтар Хаята, где мы и находимся. Тогда поднимется уровень воды, и мы сможем продолжить движение – а пока река Делькю-Куйдусун сильно обезвожена. В целом настроение бодрое, мы теперь планируем пойти вниз по реке Делькю-Куйдусун, а затем по Индигирке".

На данный момент экспедиция на один день опережает намеченный график, несмотря на серьезные трудности, вызванные большими уровнями воды в Охоте и обилием мусора на реке. 

Путешествие началось 10 июля в Охотске Хабаровского края. За время пути вверх по реке Охоте и ее притокам исследователи взяли несколько проб воды на фитопланктон и гидрохимию. Кроме того, члены экспедиции изучали животный мир северных территорий. Им удалось зафиксировать несколько мест гнездования белоплечих орланов – хищных птиц, занесенных в Красную книгу России.

Общая протяженность маршрута – более 2800 км. Он пролегает по территории двух дальневосточных субъектов РФ – Хабаровского края и Республики Саха (Якутия). На четырех надувных лодках 16 путешественников идут вверх по реке Охоте до реки Делькю-Охотская – места бифуркации реки и далее продолжают путь по реке Делькю-Куйдусунская, затем по реке Куйдусун и потом по Индигирке до Северного Ледовитого океана. Конечной точкой экспедиции станет арктический посёлок Русское Устье Республики Саха (Якутия). Маршрут пролегает по малонаселенной местности, поэтому группа оснащена необходимым снаряжением, имеет запас продовольствия и топлива для автономного существования.

Во время 30-суточного путешествия его участники увидят места проживания оленеводов, коневодов, рыбаков, золотоискателей. Исследователи планируют посетить бывший аэродром перегоночной трассы ленд-лиза Томтор, поселок Оймякон – полюс холода Северного полушария, места палеонтологических раскопок, природные парки.

Кроме того, научные сотрудники экспедиции намерены описать внутренний водный путь между двумя океанами с географической точки зрения, изучить влияние климата и температуры на состояние мерзлых пород и ледников.

Организаторами похода выступили Русское географическое общество и Российской союз спасателей (Россоюзспас). Также проект поддерживается главой Республики Саха (Якутия) и правительством республики. Главные задачи путешествия – доказать, что между Тихим и Северным Ледовитым океанами есть внутренний водный путь, а также определить туристический потенциал этого маршрута. 

"Мы хотим сделать экспедицию максимально полезной не только для спасателей, но и для научного сообщества республики, – отмечает Николай Находкин, – популяризировать туристический потенциал Якутии, привлечь внимание центра к проблемам арктических районов".