head-bg-picture

Из толщи льдов в Антарктиде извлекли образцы возрастом 1 млн лет

Специалисты Российской антарктической экспедиции с керном рекордного возраста. Фото: ААНИИ

Специалисты Российской антарктической экспедиции с керном рекордного возраста. Фото: ААНИИ

Из толщи льдов в Антарктиде извлекли образцы возрастом 1 млн лет Из толщи льдов в Антарктиде извлекли образцы возрастом 1 млн лет

Уникальные образцы льда извлекли в Антарктиде с глубины 3,5 км специалисты Российской антарктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Этот керн из ледяной толщи над озером Восток имеет возраст более 1 млн лет и хранит информацию об изменениях климата Земли с эпохи среднего плейстоцена до наших дней. Новые данные, поступившие в распоряжение учёных, помогут выяснить природу и оценить скорости глобального потепления в прошлом, что позволит прогнозировать климатическую ситуацию ближайшего будущего.

Подледниковое озеро Восток, одно из крупнейших на Земле, было открыто в конце XX века в Антарктиде в районе российской станции "Восток", в честь которой и получило своё название. Предполагаемая площадь этого подледникового пресноводного водоёма — около 16 тыс. км², глубина — более 1200 м. На протяжении нескольких миллионов лет экосистема озера Восток оставалась изолированной от внешнего воздействия под толщей льда на глубине около 4 км. Сейчас это самое малоизученное место на планете. 

— Для учёных древний лёд возрастом около 1 млн лет представляет самый большой интерес. Именно в этот период в атмосфере Земли могла наблюдаться повышенная концентрация СО2, и, предположительно, в этот период на планете произошла перестройка климатической системы. Изучив данные об изменении климата, хранящиеся в ледяных кернах, учёные смогут выдвинуть гипотезы о возможных причинах, скоростях и последствиях произошедших трансформаций, просчитать, как природная система может работать в условиях повышенного уровня СО2. Глобальные климатические преобразования прошлого были значительно серьёзнее тех, которые мы переживаем сейчас. Но они происходили по естественным причинам. В последние столетия активно развивается промышленность, человечество воздействует на атмосферу не всегда продуманной производственной деятельностью. Сейчас, как и миллион лет назад, на Земле также происходят климатические изменения, но их скорость заметно выше, чем когда-либо ранее, — отметил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

Девушки-гляциологи и древний лёд. Фото: ААНИИ

Девушки-гляциологи и древний лёд. Фото: ААНИИ

Плейстоцен — геологическая эпоха, длившаяся примерно от 2,58 млн до 11,7 тыс. лет назад. Временной период от 1,25 млн до 700 тыс. лет назад принято считать временем среднеплейстоценового климатического перехода.

По данным учёных, в последние 800 лет жизнь на Земле развивается в пределах одной климатической системы. Она предполагает смену ледниковых и межледниковых эпох с циклами примерно в 100 тыс. лет. Сейчас мы живём в относительно тёплый период, который можно считать межледниковьем.

Полученные образцы антарктического льда доставят в Санкт-Петербург в лаборатории ААНИИ. Всего за время сезонных работ из скважины в леднике над озером Восток удалось поднять ледяные керны длиной около 60 м.

Проект реализуется ААНИИ в рамках программы комплексного исследования подледникового озера Восток и палеоклимата Земли в районе российской антарктической станции "Восток" вместе со специалистами Санкт-Петербургского горного университета. В нынешнем сезоне в Антарктиде работали четыре сотрудника ААНИИ, в том числе две девушки, а также восемь специалистов СПГУ.

Бурение первой глубокой скважины на станции "Восток" было начато в январе 1970 года сотрудниками Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Горного института. В 1990 году стартовал проект по бурению пятой по счёту глубокой скважины. Первое вскрытие озера Восток состоялось 5 февраля 2012 года на глубине 3769,3 м. В 2022 году учёные подняли из глубин ледника образцы древнего льда возрастом около 500 тыс. лет.

Материалы по теме
Все
Новости
04 мая 2023
В Санкт-Петербург доставили древний лёд из Антарктиды
Возраст ценных образцов — около 1,2 млн лет
Подробнее