Из Уфы в Бурзянский район отправилась выездная экспедиция "Спасти башкирскую пчелу" (Видео)

15 января в Уфе стартовала выездная экспедиция "Спасти башкирскую пчелу". Ее организатором выступило Башкирское отделение Русского географического общества. В ее составе — порядка 20 человек, специалисты разного профиля: общественные деятели, ученые, сотрудники природного заповедника "Шульган-Таш", национального парка "Башкирия", члены БО РГО. На 16 снегоходах они отправились в Бурзянский район.

Экспедиция посвящена вопросу сохранения бурзянской бортевой пчелы и расширению Государственного природного заповедника "Шульган-Таш".

В ходе поездки организаторы планируют познакомить общественников с этой территорией и обсудить на месте все вопросы, связанные с расширением заповедника.

Проблема сохранения дикой пчелы "бурзянки" и бортничества, как уникального природного промысла в Башкирии, существует давно. В свое время заповедник "Шульган-Таш" был отделен от Башкирского государственного природного заповедника в самостоятельную территорию для сохранения популяции бурзянской бортевой пчелы. Сегодня заповедник занимает 27 тысяч гектаров в западной части Бурзянского района, сохранить чистоту породы на такой территории проблематично. Расширение зоны заповедника — одна из самых важных задач по сохранению генофонда "бурзянки".

— Уникальность "бурзянки" в ее работоспособности, эта пчела генетически выработала зимостойкость. Одна башкирская бортевая пчела за период цветения липы может принести до 15 килограммов меда, живет она в горно-лесной зоне республики в густых лесах и селится в естественных дуплах великовозрастных деревьев. Именно поэтому для сохранения ее природных мест обитания необходимы большие площади непроходимых лесов. Кроме того, когда привозят в район заповедника пасеки с другими подвидами пчел, бурзянская бортевая пчела гибридизируется и утрачивает свои особенности — следующее поколение уже не может выживать в диком виде и теряет зимостойкость, — рассказал заведующий лабораторией геоботаники и охраны растительности Уфимского института биологии РАН Василий Мартыненко, который выступил инициатором экспедиции и возглавляет природоохранную комиссию отделения РГО. — Чтобы не было метизации пчелы, необходимо расширить зону заповедника, установить на законодательном уровне настоящий заповедный режим, законодательные основы, которые не позволят ввозить сюда другие пасеки.

Как рассказал ученый, генетики свидетельствуют: если не предпринять меры по защите башкирской бортевой пчелы, "бурзянка" может лавинообразно гибридизироваться, и мы потеряем уникальный во всем мире подвид дикой медоносной пчелы уже в ближайшие годы.

Проект по расширению территории заповедника был разработан давно. Для того чтобы наглядно продемонстрировать данную проблему и поднять вопрос на высоком уровне, организаторы пригласили в экспедицию депутатов Госсобрания — Курултая РБ Вячеслава Аброщенко и Руфину Шагапову.