Из Уфы в Португалию

Автор: Отделение РГО в Республике Башкортостан

Из Уфы в длительную велоэкспедицию "Дети мира" отправился член Русского географического общества Антон Сазонов. За пять месяцев путешественник планирует преодолеть 6000 километров. За это время он доедет из Уфы до Лиссабона, а по пути заедет в 11 европейских стран, среди которых Украина, Словакия, Венгрия, Австрия, Швейцария, Андорра, Испания и другие. Миссия экспедиции — доставить детские письма российских школьников европейским ученикам.

"Концепция проекта проста — я совмещаю велопутешествие по миру с миссией по доставке писем российских школьников в другие школы по всей земле. В них я прошу писать об открытости, равенстве, общечеловеческих ценностях, потому что эти вещи едины для всех людей на земле. Я также прошу писать в письмах о тех местах, где мы живём: о Башкортостане, о России и других её регионах", — рассказал Антон Сазонов.

 

vfytzw3x_mu.jpg


Автор: Отделение РГО в Республике Башкортостан

Проект реализуется под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Башкирского отделения Русского географического общества с 2018 года. Базовыми школами проекта станут Ассоциированные школы ЮНЕСКО. Помимо школ из Уфы, к проекту присоединились школы из районов Башкирии, а также из других регионов России.

Антон посетит Киев, Варшаву, Инсбрук — будет заезжать во все города, указанные в адресах назначения российских школьников. Первая официальная остановка состоится в Самаре, путешественника встретит Самарское отделение Русского географического общества. Путь из Уфы в Самару на велосипеде займёт четыре дня, его Антон проедет с группой поддержки уфимских велосипедистов. В Самаре он получит Шенгенскую визу и отправится в Украину уже один. С собой Антон взял минимум вещей, он полностью автономен: палатка, спальный мешок. Главный его багаж — это письма.

Финиш — мыс Рока в Португалии, самая западная точка Европы. Домой в Уфу путешественник планирует вернуться в октябре.

p1370619-1024x576.jpg


Автор: Отделение РГО в Республике Башкортостан

Недавно стало известно, что проект "Международная велоэкспедиция "Дети мира" победил в конкурсе грантов Президента России. Более того, заявка оказалась лучшей в Башкирии, набрав наибольшее количество баллов среди всех региональных номинантов. 

Напомним, прошлым летом Антон Сазонов проехал на велосипеде от Уфы до острова Бали, через всю Юго-Восточную Азию. Антон Сазонов вёз письма российских школьников их сверстникам в Бирме, Бангладеше, Таиланде, Индии, Индонезии. Путешественник преодолел 8000 километров и посетил около 20 школ.