Из уст в уста об Узбекистане

5 декабря в актовом зале корпуса № 9 Пензенского государственного университета состоялась встреча с участником международной экспедиции РГО "Современный этномир. Средняя Азия" Аллой Тарховой. Таким образом, данной встречей был открыл второй сезон работы Клуба любителей старины "Из уст в уста" в ПГУ, на которой Алла Александровна рассказала студентам про экспедицию в Узбекистан.

- Данная экспедиция была организована Пензенским областным отделением Русского географического общества" - рассказывала Алла Александровна. - В состав экспедиции вошли четыре человека - руководитель экспедиции – председатель Отделения - Игорь Пантюшов, начальник отдела культурно-проектной деятельности ПГУ Алла Тархова, руководитель движения "Зеленая волна", уроженка Самарканда - Ольга Ильина, журналист, уроженец Ферганы - Олег Ткачев  - все члены Русского географического общества. Экспедитором был представитель Узбекской общины Пензенской области Анвар Мейлиев.

Выступающая напомнила, что главными партнерами этнографической экспедиции выступили: Пензенский государственный университет, Узбекская община Пензенской области, Татарская автономия Пензенской области, Экологическое движение "Зеленая волна". С 2 по 16 октября участники экспедиции проводили исследования Русского мира в Ташкенте, Бухаре, Самарканде.

Алла Александровна поделилась с ребятами своими впечатлениями об Узбекистане: "Мы увидели Узбекистан научный, культурный и православный. Мы узнали реальную картину без прикрас, как живут наши соотечественники, которые остались в Средней Азии. К ним к счастью узбеки относятся дружелюбно. И наши люди  это очень ценят.  Мы очень порадовались тому, что в Узбекистане любят  Президента России – Владимира Владимировича и ждут от него реальной поддержки и помощи.
Мы познакомились с уникальными людьми, которые любят Россию,  такие как: Виктор Федорко и Ольга Алексеевна Александровна из Ташкента; такие как,  Отец Леонид и матушка Кристина из Бухары; такие как отец Роман и Гридасова Галина из Самарканда. Мы видим, как узбекский народ чтит свои национальные традиции. Мы можем об этом в России только метать... Уважение к старшим, почитание родителей, гостеприимство, трезвость, знание русского языка и связь с Россией – вот залог процветания в будущем Узбекистана. В общем, сейчас ситуация в Узбекистане выравнивается. Русский язык в чести. Все развернуты лицом к России, значит, и Россия должна повернуться, еще сильнее лицом к Узбекистану. Нужны яркие, горящие и патриотично настроенные руководители Русских центров в основных городах  Узбекистана. Наши соотечественники должны реально чувствовать на  себе заботу и внимание МИДа РФ и всех, кто заинтересован в том, чтобы в Узбекистане были люди, которые и есть оплот России в Средней Азии. На себя берут функции объединения русскоговорящих людей – служители Храмов. Спасибо им за это. Я очень рада, что смогла принять участие в этой уникальной экспедиции, выполнить и перевыполнить объем исследовательской работы по сбору этнографических сведений, который мне поручили. И самое главное – качественно его расшифровать и обработать по заданию Русского географического общества".

В мероприятии приняли участие свыше 150 студентов и педагогов ПГУ - все слушали Аллу Александровну с большим интересом и захотели общаться со своим сверстниками из Узбекистана. На встрече присутствовали студенты из разных факультетов: ФЭУ, ФВТ, ФМТ, ЮФ, стоматологического факультета.

Подготовлено Аллой Тарховой - начальником отдела культурно-проектной деятельности ПГУ, фотоматериал Алексея Молебнова