Из воспоминаний ученого секретаря Новозыбковского отдела Географического общества СССР Анатолия Сергеевича Солодовникова

Из архива Новозыбковского филиала Брянского государственного аграрного университета

Природа – наше богатство!

При Новозыбковском краеведческом музее развертывает свою работу Новозыбковский районный отдел Географического общества СССР.

Это научное общество ставит своей целью привлечь творческую интеллигенцию с высшим образованием и практиков, тянущихся
к исследовательской работе, к изучению своего края и обогащению его природных ресурсов.

Географическое общество планирует развертывание исследовательской работы по разным направлениям.

В области физической географии предстоит интересная работа в связи  с тем, что на территории района берут начало такие реки, как Снов, Вага  и другие более мелкие реки и речушки, о которых почти нет никаких данных. По территории района протекает всем известная река Ипуть, принимающая  в себя множество притоков.

На реках и речках, а также в их поймах имеется несколько прежних русел (стариц), как существующих, так и давно умерших, превратившихся  в болотные торфяники.

Описание истоков рек, озер и стариц, а также речных пойм и торфяников с приложением фотоснимков и планов представляет большой краеведческий интерес и очень благодарную работу для исследователя. Эта работа позволит полнее выявить наши природные богатства, наметить возможности более эффективного использования их в народном хозяйстве для развертывания торфоразработок, развития прудового и речного рыбоводства, для организации разработок болотной железной руды в целях строительства и т.д.

В области географии растений открываются широчайшие перспективы для исследователей лесоводов, биологов, агрономов и зоотехников, ставящих целью своей исследовательской работы не только улучшение природных ресурсов края, но и обогащение…

На территории района находятся редкие лесные породы (граб и др.), ценные заросли ореховой породы – лещины (орешниковые породы и сорта плодовых растений и ягодников, особенно в диком состоянии (земляника, малина, черника, голубика, калина и др.).

В поймах рек имеются массивы ценных кормовых растений, которые можно использовать в семенных целях.

В лесах и лугах имеется множество ценных лекарственных и ядовитых растений, которые можно использовать в фармакологии и в борьбе
с вредителями сельского и лесного хозяйств.

Наш благодатный край имеет большое сходство в природно-климатических условиях с Дальним Востоком, который отличается редчайшим богатством растительного мира.

Климат нашего края несравненно мягче дальневосточного. Поэтому открываются неограниченные возможности обогащения растительного мира нашего района за счет интродукции (переселения, ввоза) растений  с Дальневосточного края в наши условия.

В леса и сады района можно внедрить лимонник дальневосточный, сладкоплодные формы рябин, дальневосточную войлочную вишню, медоносные растения и т.д.

В реках и болотах нашего района можно поселить канадский  и дальневосточный рис. Эти виды риса, размножаясь в дальнейшем естественным путем, создадут обильную кормовую основу для рыб  и водоплавающей птицы, создадут пристанище для укрытия перелетной водоплавающей птицы. Часть ее будет оставаться на гнездовья  и способствовать обогащению нашей фауны дополнительными видами птиц.

Верхняя часть реки Ваги, находящаяся в лесных массивах, удаленная от населенных пунктов, могла бы стать пристанищем для водоплавающей птицы, а также отдельные участки по реке Ипути.

Перепрививка нашей сосны быстро растущим и мощным канадским кедром (кедровой сосной), как показывает опыт других областей, очень перспективна в нашем лесоводстве и в первую очередь в сосновых лесах вблизи городов Новозыбкова и Злынки или в парковых насаждениях сельскохозяйственной опытной станции. То же можно сказать и о перепрививке местной рябины сладкоплодными ее формами (невежинской и дальневосточными), которые отличаются более мощным развитием  и урожайностью плодов, которые могут быть широко использованы
в пищевой промышленности, ликеро-водочных изделиях и в домашнем питании. Привычные формы рябин в дальнейшем будут размножаться естественным семенным путем.

Наши леса, богатые зарослями лещины (орешника), следует обогатить более крупноплодными и урожайными ее формами.

Такая работа, представляющая большой интерес для инициативного исследователя, особенно перспективна в садо- и полезащитных полосах, где широко, но внедрялись крупноплодный орех (фундук) и маньчжурский орех. В садозащитных владениях некоторых колхозов аньчжурский орех уже есть.

Большой интерес представляет перепрививка диких ценных лесных яблонь с ценными сортами, дающими плоды высокого качества.

Не меньший интерес представляет посев в лесу семян ценных культурных пород плодовых – яблонь и груши, а также ягодных (малина, черника и др.).

Такие посевы нередко вызывают появление высоко ценных сортов плодовых. Примером может служить выросшая из семян Антоновки другая яблоня и груша «Лесная», найденная в лесу Бельгии. Они получили мировое распространение.

Немало исключительно ценных сортов яблонь и груш, выведенных посевом семян, выявлено в Прибалтике и республиках Кавказа. Есть они
и в местах партизанских стоянок.

Посещая леса ради прогулок, сбора грибов и ягод или охоты, можно высеивать семена ценных культурных пород, если потребляемые вкусные плоды (семена) заготавливать для этой цели.

Особенно много могут сделать в этом отношении преподаватели школ, привлекая учащихся к размножению в лесах посевом и семянами лещины, ягодников и плодовых деревьев.

Наши леса богаты такими дикорастущими ягодниками, как земляника, черника, малина, голубика, калина и др. Следует подумать и над охраной естественных плантаций ягодников и принять меры к дальнейшему расширению их площадей.

Все это будет способствовать повышению продуктивности лесов родного края, их обогащению и крашению и увеличивать у населения интерес к лесам и более бережное отношение к ним.

Обогащение нашего садоводства новыми для района поздне-зимними сортами яблонь с большой длительностью хранения плодов без потери вкуса, качеств, зимостойкости сортов груш и особенно редких, зимних сортов груш, будет способствовать круглогодовому потреблению фруктов.

Широкое внедрение косточковых пород плодовых вишен, черешни, слив и даже таких новых видов плодовых культур, перспективных в наших условиях (черноплодная рябина, лимонник, виноград и др.), несомненно представляет большой интерес для исследователя и для потребителя.

Географическое общество поможет своим членам установить связи с географическими отделами обществ в других областях и краях для привлечения в свой район новых ценных и перспективных для внедрения растений.

Вот к такой исследовательской работе Новозыбковский отдел географического общества призывает энтузиастов географов, биологов агрономов, зоотехников, лесоводов и практиков садоводов, работающих  в районе. Географический отдел общества призывает их вступить в ряды членов общества при краеведческом музее для большой коллективной работы по изучению и обогащению природы родного края.

Работа членов географического общества будет показана краеведческим музеем на своих стендах и отражаться в сборниках, которые намечается выпускать с описанием проводимых работ и фотоснимками.

Подготовил Александр Дудников, краевед, уроженец Новозыбкова