head-bg-picture

Из Якутии в Москву: необычное путешествие белой медведицы завершено

Фото: Пресс-служба РГО

Фото: Пресс-служба РГО

Из Якутии в Москву: необычное путешествие белой медведицы завершено Из Якутии в Москву: необычное путешествие белой медведицы завершено

Белая медведица, вышедшая к людям в якутском посёлке Джебарики-Хая в начале мая, доставлена с Московский зоопарк, где ей предстоят обследование, лечение и реабилитация. Самолёт военно-транспортной авиации ВКС России с необычным пассажиром на борту накануне приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский.

Зверь нормально перенёс путешествие по маршруту Якутск — Москва с несколькими промежуточными посадками. На некоторых аэродромах было довольно жарко, поэтому экипаж старался побыстрее заправиться и продолжить полёт. На длительную ночёвку остановились лишь в Улан-Удэ.

Никаких успокоительных препаратов давать медведице не пришлось. Рядом с ней постоянно находились представители столичного зоопарка, которые кормили хищницу селёдкой с рыбьим жиром и обильно поили водой.

Спасательную операцию осуществили совместными усилиями Русского географического общества, учёных-экологов Якутии, МЧС и Министерства обороны России. В гражданский самолёт клетка с уже довольно крупной медведицей не поместилась бы из-за небольших размеров люка.

Фото: Пресс-служба РГО

Фото: Пресс-служба РГО

Выход белой медведицы к людям в одной тысяче километров от побережья Северного Ледовитого океана — уникальный случай. Его причины ещё предстоит выяснить, но эксперты уже высказали несколько предположений.

Зверя ловили очень аккуратно, поскольку опасались за его здоровье. Медведица страдает от истощения и проблем с пищеварением, у неё нет одного клыка. Выпускать молодую хищницу на волю в таком состоянии было невозможно, да и вернуться обратно в места обитания самостоятельно она бы не смогла.

Материалы по теме
Все
Новости
24 мая 2021
Спасённую в Якутии белую медведицу доставили на самолёте ВКС России в Подмосковье
Животное во время полета сопровождали сотрудники Московского зоопарка
Подробнее
22 мая 2021
Помочь или оставить в покое: учёные РГО о том, стоило ли спасать белую медведицу
Ответы экспертов на главные вопросы, вызванные этой историей
Подробнее
22 мая 2021
РГО и Минобороны помогли эвакуировать из Якутии нуждающуюся в спасении белую медведицу
Животное доставят в Московский зоопарк, где оно пройдёт обследование и реабилитацию
Подробнее
14 февраля 2019
Мусорный коллапс на архипелаге Новая Земля. Что делать, чтобы и умки были сыты, и люди целы
Группа учёных вылетела на архипелаг, чтобы выяснить причины нашествия самых крупных хищников
Подробнее