Из-за аномальной жары вводится запрет на посещение "Красноярских Столбов"

Национальный парк "Красноярские Столбы". Фото пресс-службы национального парка

В связи с катастрофическим повышением класса пожарной опасности по условиям погоды, с 7:00 7 июня 2023 и предварительно до 7:00 10 июня 2023 года на территории национального парка "Красноярские Столбы" вводится запрет на посещение.

По данным Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, температура воздуха в Красноярске на этой неделе на 7 градусов выше климатической нормы. Сегодня в Красноярске около 33 градусов по Цельсию. Возникла опасность лесных пожаров.

"В связи с сухой и жаркой погодой, класс пожарной опасности по условиям погоды ежедневно растет. Ещё вчера на территории национального парка он был III, но, согласно расчетам, завтра мы достигнем высокого, IV класса, при котором на особо охраняемой природной территории должен быть введен запрет на посещение. В течение текущей недели будет обеспечено круглосуточное патрулирование территории нацпарка. Обращаем внимание посетителей, что, в случае нарушения правил пожарной безопасности в лесах (не только разведение костра, пользование открытым огнем, но и даже нахождение на территории ООПТ) виновные лица будут привлечены к ответственности. Запрет продлится до тех пор, пока не будет снижен класс пожарной опасности по условиям погоды до II-го. Научный отдел ежедневно ведёт мониторинг пожарной опасности с использованием метеорологической станции, - сообщает пресс-служба национального парка.