Избран новый Председатель Ростовского областного отделения РГО

Фото: пресс-служба ЮФУ

22 декабря в главном корпусе Южного федерального университета прошло общее отчётно-выборное собрание Ростовского областного отделения Русского географического общества. На нём большинством голосов председателем отделения избрали Али Узденова — главу Попечительского совета Ассоциации "Живая природа степи".

С приветственным словом от руководства Русского географического общества на собрании выступила руководитель направления региональных проектов Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Вера Максимчук.

"Ростовская область богата уникальными природными объектами, памятниками истории, культуры, искусства и рекреационными ресурсами. При должном подходе и взаимодействии с органами исполнительной власти региона, Министерством культуры Ростовской области Ростовское областное отделение РГО может внести неоценимый вклад в развитие внутреннего и въездного туризма в Ростовской области", — отметила Вера Максимчук.

img_1501.jpg

Фото: пресс-служба ЮФУ
Фото: пресс-служба ЮФУ

Обращаясь к участникам собрания, Председатель Ростовского областного отделения РГО, заведующий кафедрой физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ Юрий Фёдоров отметил необходимость в консолидации сил и стремлений в деле изучения и популяризации географии и смежных наук для реализации творческого потенциала страны и её граждан.

Юрий Фёдоров представил отчёт о проделанной работе, а также предложил членам отделения избрать новым Председателем руководителя Попечительского совета Ассоциации "Живая природа степи" Али Узденова.

"Благодарю всех членов Ростовского областного отделения РГО за их активное участие в работе нашей общественной организации, а также за то доверие, которое вы проявляли ко мне как к председателю", — сказал Юрий Фёдоров.

Единогласным решением Али Узденов был избран новым Председателем Ростовского областного отделения Русского географического общества.

 "У Ростовского областного отделения РГО сегодня огромный потенциал — и это во многом заслуга Юрия Александровича. Прежде всего, мы хотим сосредоточить внимание на консолидации сил Общества и региональных властей. С этой целью мы обратимся к губернатору Ростовской области с просьбой возглавить Попечительский совет нашего отделения для синхронизации и более эффективной работы", — отметил Али Узденов.

img_1818_1.jpg

Фото: пресс-служба ЮФУ
Фото: пресс-служба ЮФУ

В соответствии с утверждённой повесткой также были избраны Совет и Ревизионная комиссия отделения, в состав которых вошли известные общественные деятели, представители науки и бизнес-сообщества, а также принято решение о регистрации Ростовского областного отделения РГО в качестве юридического лица.

"Сегодняшнее собрание — новый этап в развитии Ростовского областного отделения Русского географического общества. Особенно важно, что мероприятие проходит в завершении Года науки и технологий. Научная и экспертная повестка Общества всегда была связана не только с наукой, но и с культурой. Наш университет готов и дальше оказывать активное содействие деятельности Русского географического общества по всем стратегическим направлениям", — сказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

В рамках проведения собрания Ростовского областного отделения РГО состоялась встреча с молодыми учёными Южного федерального университета: Института наук о Земле и Академии биологии и биотехнологии имени Ивановского, на которой обсудили вопросы реализации наиболее перспективных проектов в области землепользования и почвосбережения. Али Узденов отметил особую необходимость участия молодёжи в решении глобальных вопросов, связанных с продовольственной безопасностью, экологией и почвосбережением.

Молодые учёные также смогли задать интересующие их вопросы министру природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаилу Фишкину о взаимодействии науки и бизнеса в реализации проектов в области АПК и экологии в Ростовской области.

"Сегодняшнее событие — это очередной шаг во взаимодействии и продвижении нашего общего дела по сохранению окружающей среды для будущих поколений. Очень важно, что в этом принимают участие молодые учёные, которые и будут в дальнейшем решать глобальные вопросы, связанные с экологической повесткой нашего региона и страны", — сказал Михаил Фишкин.

img_1607_1.jpg

Фото: пресс-служба ЮФУ
Фото: пресс-служба ЮФУ

Во время работы Общего собрания была организована выставка "Природа Дона", на которой члены Ростовского областного отделения смогли представить свои материалы и проекты.

Мероприятие посетили более 140 членов Ростовского областного отделения РГО, а также приглашённые участники и почётные гости.

В завершение мероприятия Али Узденов и Юрий Фёдоров вручили членские билеты вступившим в ряды РГО, среди которых ректор ЮФУ Инна Шевченко и министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

img_2140.jpg

Фото: пресс-служба ЮФУ
Фото: пресс-служба ЮФУ