Изобретение инженеров поможет очищать дно водоёмов от мелкого мусора

Испытание мобильного подводного плота. Фото: Александр Ингилевич

Мобильный подводный плот – это многофункциональный механизм, который очищает дно водоема, грунт и воду от ила и слизи через систему фильтров. Он может использоваться для подводных раскопок, а также для тушения пожаров и прочих работ, где нужна мобильность и оперативность. Плот компактен и при полной загрузке весит не более 150 кг. Собирается и обслуживается двумя операторами. Может быть доставлен в труднодоступную точку легковым транспортом или по воде. Это уникальное изобретение российских инженеров, аналогов которому в мире не существует. 

save_20190819_164014_003.jpg


Мобильный подводный плот. Фото: Александр Ингилевич

Дайверы, занимающиеся очисткой водоемов Санкт-Петербурга, могут поднять со дна только габаритный мусор – автомобильные покрышки, металлические конструкции, пластик и стеклянные бутылки. При этом на дне остаются мелкие осколки стекла, частицы пластика, бумаги, картона, и, что самое важное, донные отложения природного и техногенного происхождения. Сегодня проблема очистки дна популярных среди горожан водоемов от ила и мелких фракций донного мусора решается. Испытания плота прошли успешно, и можно смело утверждать, что у нас появился надежный помощник в этом деле.

save_20190819_163828_002.jpg


Мелкий мусор, который копится десятилетиями на дне водоёмов. Фото: Александр Ингилевич

Уже в течение десяти лет Комиссия географии океана Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества является инициатором экологических акций по очистке водоемов нашего города и области, объединяя под флагом Общества волонтеров и жителей города. За эти годы тонны мусора были вывезены и утилизированы.

Фото: Александр Ингилевич