Изучаем черемуху обыкновенную

фото: Елены Карпушевой

Фенологическая комиссия Свердловского отделения Русского Географического общества приглашает наблюдателей принять участие в проведении ежегодного Единого фенологического дня – 15 мая.

Ежегодно в Единый фенологический день участники описывают сезонное состояние какого-то широко распространенного, хорошо известного и легко наблюдаемого объекта. Таким образом, можно измерять скорость распространения фенологических явлений по территории, определять динамику сезонного развития в разных регионах, выявить реакции отдельных видов растений на климатические изменения.
В качестве объекта наблюдений участникам предлагается черёмуха обыкновенная (по желанию дополнительный объект – береза).

Для ежегодного участия в Едином фенологическом дне необходимо выбрать постоянный модельный объект наблюдений. Это может быть: 

  • отдельно стоящее средневозрастное здоровое дерево (куст) черёмухи, растущее в средних условиях по освещённости и увлажнению; 
  • черёмуховые заросли (черёмушник), расположенные, также в средних по освещённости и увлажнению условиях. Поскольку наблюдения 15 мая ежегодно повторяются, важно удобное расположение объекта наблюдений (близость к месту проживания, работы, постоянным маршрутам наблюдателя).

Сведения каждого наблюдателя вносят вклад в организацию и проведение многолетнего фенологического мониторинга по методике.

Для участия вам необходимо посетить выбранный объект 15-го мая  в середине дня и внимательно осмотреть его. При этом сравнить фенологическое состояние черёмухи (черёмушника) с предложенным фенологическим стандартом (феношкалой). Желательно сфотографировать объект наблюдения и его местоположение.
Результаты наблюдений можно разместить в яндекс–форме. Яндекс-форма откроется 15 мая.

Приглашаем к активному и вовлеченному участию! 


Медиагруппа Свердловского областного отделения РГО.