Изучаем географию через военно-исторические квесты

16 мая команда проекта "Краеведческие квесты как инновационная технология активизации познавательного интереса обучающихся к географии в образовательном пространстве региона" со студентами Забайкальского университета и учащимися средней школы №11 и № 22 провела военно-краеведческую экскурсию и серию квестов на тему «Забайкалье в годы Великой Отечественной войны». Мероприятие прошло на базе военно-исторического музея ГАУ "Военно-исторический центр "Дом офицеров Забайкальского края".

Проект "Краеведческие квесты как инновационная технология активизации познавательного интереса обучающихся к географии в образовательном пространстве региона" реализуется при грантовой поддержке Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" силами преподавателей, студентов и магистрантов Факультета естественных наук, математики и технологий Забайкальского государственного университета (ЗабГУ).

Отметим, что военно-исторический музей центра "Дом офицеров Забайкальского края" предоставляет возможность для реализации мероприятий команде проекта уже не первый раз. Студенты-организаторы решили использовать особенности внутреннего устройства здания музея. Трёхэтажное здание имеет шесть уровней, то есть на каждой лестничной площадке свой зал, что очень удобно для расположения локаций и передвижения участников.

По мере прохождения экскурсии, участники поднялись на самый высокий уровень, где получили маршрутную карту и задания для выполнения в зале расположенном уровнем ниже. Задания квеста имели задачу не просто проверить уровень усвоения знаний, полученных на экскурсии, а позволить участникам получить дополнительные, так как обзорная экскурсия может дать только общее представление о музее и позволяет детям начать ориентироваться среди экспонатов и экспозиций залов.

Организаторы локаций отмечают, что наибольший интерес у участников вызвали задания, связанные с оружием, которое экспонируется в музее, а также с историями забайкальцев — легендарных участников Великой отечественной войны: снайпером Семёном Даниловичем Номоконовым и партизаном Бадмой Жаповичем Жабоном.

На площадках мероприятия было задействовано более 50 человек.

Команда Проекта выражает благодарность коллективу ГАУ "Военно-исторического центра "Дом офицеров Забайкальского края": директору Сергею Жеребцову за доброжелательное и внимательное отношение, заведующей военно-исторического музеем Надежде Николаевне Закаблуковской, которая лично провела тематическую экскурсию и дала ряд ценных советов по изучению экспозиций.

Руководитель Проекта, профессор ЗабГУ,

доктор географических наук

Александр Новиков