«Изучающие Дальний Восток»

 

В рамках подготовки празднования 140-й годовщины нашего Общества, библиотекой ОИАК подготовлена обширная выставка печатных изданий, опубликованных членами Общества в разное время. Открывает эту замечательную экспозицию книжный шкаф с абсолютно всеми работами, удостоенными собственной Премии Фёдора Фёдоровича Буссе, самой первой на Дальнем Востоке общественной награды.

27 августа 1897 года тогдашним Распорядительным комитетом ОИАК был рассмотрен проект Правил для соискания Премии имени Ф.Ф. Буссе. 11 марта 1899 года Положение о ней было утверждено министром внутренних дел и 15 августа опубликовано в газете «Приамурские ведомости», однако первая конкурсная комиссия была избрана только в 1907 году. С тех самых пор этой Премией Общество «поощряет своих членов за лучшие самостоятельные сочинения, изучающие Дальний Восток, в естественно-историческом отношении вообще, особенно же в отношении геологическом и местной археологии, а также в отношении быта и нужд населения».

18 ноября 1954 года, после длительного перерыва, Премия была восстановлена, с внесением изменений в порядок ее присуждения. Последнее Положение о Премии имени Ф.Ф. Буссе «За лучшее сочинение по изучению Дальнего Востока» было утверждено Общим собранием 8 апреля 2000 года и опубликовано в журнале «Записки ОИАК». Предложенные позже изменения были одобрены Советом ПО РГО – ОИАК 9 ноября 2022 года и утвержденными Общим собранием 19 ноября 2022 года.

За весь ХХ век Премия присуждалась лишь 6 раз, лауреатами ее стали A.M. Оссендовский (1907 г., за работу «Ископаемые угли и другие углеродистые соединения русского Дальнего Востока с точки зрения их химического состава»), П.В. Виттенбург (1911 г., за работу «Геологический очерк полуострова Муравьева-Амурского»), А.А. Литвинов (1954 г., «за создание кинофильмов, содержащих ценные документальные материалы по этнографии народностей Дальнего Востока»), В.Г. Ларькин (1958 г., «за активное участие в работе ГО по пропаганде этнографических знаний и за исследования по этнографии народа удэге»), А.П. Окладников (1959 г., за научно-популярную книгу «Далекое прошлое Приморья») и В.М. Вишневский (1961 г., за научные статьи по истории Владивостока и редактирование).

В третьем тысячелетии её получили ещё 9 человек:

  • 2001 г. — А.Р. Артемьев, доктор исторических наук. Награждён посмертно, за многолетние археологические исследования и труд «Города и остроги Забайкалья и Приамурья во второй половине XVII-XVII вв.».
  • 2004 г. — Л.К. Лысенко, кандидат технических наук, профессор МГУ им. Невельского, за книгу «100 000 миль по морям и судьбам».
  • 2007 г. — Ю.В. Аргудяева, доктор исторических наук, зав. Отделом этнографии, этнологии и антропологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, за труд «Этническая и этнокультурная история русских на юге Дальнего Востока России (вторая половина ХIХ – начало ХХ века).
  • 2010 г. – Ю.К. Луганский, фотохудожник, за 2 фотоальбома: «Лучшие фотографии Дальнего Востока 150 лет» и «Владивосток старый и новый».
  • 2013 г. – В.П. Бушуев и Е.И. Барабанщиков за труд «Пресноводные и эстуарные рыбы Приморья».
  • 2016 г. – В.П. Королюк и Н.Н. Крицкий, кандидаты исторических наук, за труд «Для морского пути».
  • 2019 г. – Ю.И. Берсенев, кандидат геолого-минералогических наук, за труд «Особо охраняемые территории Приморского края: существующие и проектируемые».

Валерий Королюк, член Совета ПКО РГО – ОИАК,

председатель Комиссии Премии им. Ф.Ф. Буссе